Главная / Шоу-бизнес / Эксперт назвал 3 плюса газопровода «Сила Сибири»

Эксперт назвал 3 плюса газопровода «Сила Сибири»

Востоковед Алексей Маслов назвал 3 причины, по которым газопровод «Сила Сибири» является выгодным для России. Видео эксперта выложил телеведущий Владимир Соловьев в своем телеграмм-канале в пятницу, 6 декабря.

Маслов заявил, что газопровод — это «не просто труба», а решение очень технологических задач, поскольку его протяженность составляет почти 2 тыс 200 км. Кроме того, газопровод пролегает на территориях, на которых не проживает российское население. Образование новых поселений может разгрузить население Центральной России в Сибирь и дальний Восток, пояснил Маслов.

Газопровод «Сила Сибири» поможет в развитии Дальнего Востока

«Во-вторых, это [поможет] занять часть китайского рынка. Нам противостоит очень дешевый туркменский, газ, газ из Таджикистана и из Казахстана, они продают больше. Но в реальности упустить китайский рынок мы не можем».

Наконец, Маслов пояснил, что направление денег от проданного газа имеет большую важность, чем направление самого газа. Он подчеркнул, что вырученные средства, идущие от продажи, возвращаются в Россию, это имеет большой плюс для экономики.

Путин и Си пустили газ «Силы Сибири» в Китай

«Если эти деньги идут на реиндустриализацию Сибири и Дальнего Востока, если они идут в российскую экономику, если на этом мы строим новые заводы, новое российское производство — это прекрасно», — пояснил эксперт.

Сообщение Эксперт назвал 3 плюса газопровода «Сила Сибири» появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .