Главная / Мир / Авен прокомментировал слухи о продаже Альфа-банка

Авен прокомментировал слухи о продаже Альфа-банка

Слухи о предложениях продать Альфа-банк его совладелец и глава совета директоров Петр Авен назвал "полным бредом". Таких разговоров с руководством кредитной организации никто не вел, официальных предложений не поступало, подчеркнул финансист. 

Владельцы банка не намерены его продавать. Об этом Петр Авен заявил в программе «Действующие лица с Наилей аскер-заде» на телеканале «Россия-1».

Кроме того, банкир прокомментировал слухи о своем отъезде из России. Задуматься об этом он может лишь в том случае, если на него будет заведено уголовное дело, сказал финансист. Он напомнил, что родился в Москве и комфортно себя в ней чувствует.

По словам банкира, в прошлом он в течение года работал в Вене. Авен отметил, чтол везде чувствует себя спокойно, поэтому у него нет планов по эмиграции.

В интервью банкир вспомнил забавный случай. По его словам, в 1991 году он поспорил на шампанское с одним из американских журналистов, что в течение полугода в Москве появится множество пунктов обмена валюты. Тогда в это никто не верил. То, что кажется очевидным сейчас, не было таким 20 лет назад, отметил Авен.

Напомним, о том, что собственники Альфа-банка обсуждали продажу актива с ВТБ и UniCredit появились в январе этого года. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщало влиятельное британское издание Financial Times.

Собеседники издания заявили, что переговоры были неформальными и не принесли результата. С ВТБ переговоры шли несколько месяцев. Глава государственного банка Андрей Костин ранее заявлял, что у него нет «ни аппетита», ни запаса капитала для такой сделки.