Главная / Мир / Российское посольство прокомментировало арест судна «Севастополь» в Сингапуре

Российское посольство прокомментировало арест судна «Севастополь» в Сингапуре

Агентство РИА Новости передает комментарий пресс-секретаря российского посольства в Сингапуре Сергея Новосельцева в связи со скандалом с арестом судна «Севастополь». По словам представителя дипмиссии, инцидент не имеет ничего общего с политикой, а российское судно было задержано из-за долгов, а не санкций. Новосельцев рассказал, что сингапурская сторона ждёт получения разрешение от суда на его продажу.

«17 декабря будет суд. Посмотрим… На самом деле то, что происходит, — это чисто коммерческий спор», — цитируют СМИ заявление пресс-секретаря.

Ранее от замдиректора компании-судовладельца «Гудзон» Валерия Улискина стало известно, что у российского судна действительно его долги на сумму в 61 миллион рублей. В настоящее время представители компании держат контакт с российской дипмиссией.

Как отметил заместитель гендиректора компании-судовладельца «Гудзон» по управлению флотом Олег Аникин, судно «Севастополь» было арестовано из-за долгов. В Сингапуре у корабля произошла поломка вспомогательных двигателей, в связи с чем его экипажу пришлось обратиться за помощью к местным ремонтных компаниям.

«Но так как пароход под санкциями, 80% компаний отказываются чинить его, а кто соглашается — ставят неподъемный ценник», — прокомментировал Аникин.

Напомним, 6 декабря, после поломки российского судна в Сингапуре, компания-владелец попыталась привезти специалистов по судоремонту из РФ, однако сингапурские власти отказались пускать их на борт под разными предлогами. В результате простоя в порту, за стоянку образовался огромный долг, и «Севастополь» арестовали. В настоящее время на его борту находятся 12 членов экипажа.