Главная / Шоу-бизнес / 7 зимних советов ответственным хозяевам собак

7 зимних советов ответственным хозяевам собак

Кормим правильно

В первую очередь, собаку надо как следует кормить. Это прежде всего касается тех животных, которые живут на улице. Комнатных малышек усиленно кормить не стоит. Давайте питомцам больше мяса, если к этому нет никаких противопоказаний. Кормите сухими кормами с высоким содержанием белка и протеинов. Еда вашего питомца должна быть чуть теплой или комнатной температуры. От холодной пищи животное может простудиться, заработать трахеит.

Витаминизируемся

Не забывайте про витамины. Они помогут укрепить иммунитет вашего питомца, благотворно повлияют на его самочувствие и внешний вид. Давать оскорбинку собакам не нужно. Их организм сам выделяет витамин С. Приобретите комп­лек­сную до­бав­ку к кор­му. Этого будет достаточно.

Купаем нечасто

Частые водные процедуры не для зимы. Лучше использовать сухие шампуни. Надо помнить, что подшерсток у собак сохнет очень долго. Если пес с влажной шерстью попадет на морозную улицу, он несомненно простынет.

Бережем лапы

Собачьи лапы сильно страдают от реагентов и соли, которыми обрабатывают дороги и тротуары. Лучше всего обуть питомца в тканевые чехлы. Если этот вариант не подходит по каким-то причинам, можно смазывать лапы силиконовым кремом, салом или кремом на основе

пчелиного воска. Если лапы не защитить, может возникнуть раздражение. Не исключены дерматит и появление язв. После прогулки лапы надо очень тщательно промыть водой из душа.

После улицы

После прогулки надо хорошенько вытирать пса. Сосульки на шерсти не должны таять и высыхать сами, иначе мокрое животное может легко простудиться на сквозняке.

Аксессуары из металла

Металлические намордники и цепь-колье особенно короткошерстным зверям зимой противопоказаны по понятным причинам.

Свой теплый уголок

В квартире отведите вашему питомцу место без сквозняков и выдайте ему теплую подстилку.

Сообщение 7 зимних советов ответственным хозяевам собак появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .