Главная / Шоу-бизнес / Как использовать лимон без отходов

Как использовать лимон без отходов

Кислый, ярко-желтый цитрус – лимон известен своим богатейшим витаминным составом. В нем очень много аскорбиновой кислоты, иначе называемой «Витамином иммунитета». А еще сок этого плода обладает прекрасными отбеливающими и пятновыводящими свойствами, он используется в быту и в косметологии. При желании, каждой части цитрусового вполне реально найти полезное применение.

Приготовление лимонного отвара

Если после употребления лимончика осталась кожица, не стоит ее выбрасывать. В кожуре гораздо больше витаминов, чем в ароматной мякоти. Шкурку цитруса стоит порезать на небольшие кусочки, затем положить в воду (на 1 литр понадобится кожура 1 среднего плода) и довести до кипения. Спустя 5-6 минут все снимается с огня и остужается. Процеженную жидкость можно использовать в качестве основы для очищающего средства.

Сироп из лимона

От такого лакомства наверняка придет в восторг даже самый взыскательный гурман. Сироп обладает приятным желтым цветом, легкой кислинкой и ярким цитрусовым ароматом. Готовится он довольно просто. Нужно с кожуры лимонов удалить белую прослойку, затем нарезать шкурки крупными кусками произвольной формы, после чего залить холодной водой, довести до кипения и убрать с огня, спустя 5 минут. Как только все остынет, понадобится снова нагреть и проварить 5 минут лимонные шкурки в воде. В среднем, кожура 3 цитрусов заливается 1 литром жидкости.

В полученную жидкость всыпается 1-1,5 стакана сахарного песка, все доводится до кипения и варится на малом огне 1 час. Временами массу нужно помешивать. Остывший сироп (можно прямо с корками цитрусов) разливается в емкости (желательно стеклянные) и хранится в холодильнике (после остывания).

Лимонные конфеты

Если после варки лимонного сиропа осталась кожица, можно сделать из нее вкусные и полезные домашние конфетки. Для этого надо извлечь кусочки кожуры из жидкости, дать им немного стечь, затем присыпать сахаром и оставить так на 10-11 часов. За это время произойдет процесс карамелизации. Готовые деликатесы перекладываются в пиалу или стеклянную банку и держатся в холодильники. Срок их хранения составляет 1 месяц.

Оставшиеся кусочки лимона или лимонные шкурки полезно класть в холодильник, чтобы убрать неприятный запах. Также хорошо замачивать их на ночь в воде, а затем этой жидкостью мыть полы и делать влажную уборку в помещении.

Сообщение Как использовать лимон без отходов появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .