Главная / Мир / Где в России больше всего пьют и курят

Где в России больше всего пьют и курят

Эксперты назвали регионы, которые наиболее подвержены таким вредным привычкам как алкоголизм и курение. СРазу два уральских региона попали в ТОП-10.

Большинство приверженцев таких вредных привычек как курение и употребление алкоголя проживает в Ямало-Ненецком автономном округе. Именно этот регион расположился на нижней строчке рейтинга, который подготовили исследователи по предоставленным данным Росстата и Генпрокуратуры.

Стоит заметить, что при составлении списка учитывались употребление табачных изделий и крепких напитков, а также число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами, в 2018 году, отмечает информационное агентство FlashNord. Такие данные помогли экспертам составить полную картину происходящего в России.

Кроме того, помимо Ямало-Ненецкого автономного округа на нижних строчках рейтинга оказались также Камчатский край, Магаданская область, Бурятия, Еврейская автономная и Сахалинская области, передает НСН со ссылкой на РИА Новости. Примечательно, что эти территории находятся далеко от центра России. Пользователи сети отметили, что из-за жители этих областей пьют из-за безысходности и отсутствия перспектив.

«Ямал на первом, потому что север! А количество алкоголиков – женщин где вы думаете? Посмотрите и ужаснетесь! Курган пьет от безысходности и отсутствия всяких перспектив!» (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены – прим.ред.), «Безработица или дикая переработка по времени и напряженности на работе за низкую зарплату– вот корень всех проблем и высокой смертности в курганской области», «Хоть в чем-то курганоиды отличились !!!!!!! Есть куда стремиться – на первое место чтоб попасть надо больше потреблять курева и выпивона!», – высказались комментаторы под заметкой URA.ru.

Что касается списка областей, где приверженцев вредных привычек меньше всего, то в него вошли Чечня, Ингушетия и Дагестан. Столица России же оказалась на 53 месте.