Главная / Мир / 10 традиционных завтраков разных стран мира

10 традиционных завтраков разных стран мира

Япония

Утренний приём пищи в стране восходящего солнца, на первый взгляд может выглядеть не совсем обычным. Он состоит из большого для европейца количества блюд. Всё дело в том, что японцы проводят на работе основную часть времени, и завтрак должен быть плотным, чтобы энергии хватило на долгий рабочий день. Итак, на столе у японца можно увидеть: отварной рис, жареную рыбу, маринованные овощи и фрукты. Не обойдётся завтрак и без мисо-супа. Ещё подают тонкий омлет Tamago-Yaki вместе с бобами. Запивают всё это, конечно же, зелёным чаем.

Китай

Завтрак в этой стране меняется исходя из территориального расположения. Но одним из самых знаменитых можно считать сдобную выпечку вроде «хвороста», которую макают в горячее молоко (соевое) dòujiāng yóutiáo. Ещё китайцы обожают завтракать сладкими паровыми пирожками bāozi. Причём начинка может быть как сладкой, так и солёной. Зачастую на утренний стол попадают лапша и вонтоны, которые похожи на хинкали. Каша у китайцев не сладкая на молоке, как привык видеть европеец. Как правило, это рисовая каша с добавлением солёного сыра тофу, мяса и маринованных овощей.

Вьетнам

Утренний приём пищи, который обязательно послужит неожиданностью для европейского туриста. Ведь в этой стране на завтрак кушают суп Фо Pho. У супа множество вариаций, но основой всегда выступает мясной бульон, в который добавляют лапшу, овощи и ломтики мяса. Зачастую на утренний приём пищи во Вьетнаме можно отведать блинчик из рисовой муки с мясной начинкой Bánh cuốn, яичницу с большим количеством говядины, овощами и хрустящей выпечкой Bò né.

Великобритания

Завтрак, который можно встретить в меню любой страны. Сытный, калорийный, неторопливый. В него входят пара жареных яиц, жареные сосиски, шампиньоны с гриля, консервированная фасоль, обязательно хрустящий тостовый хлеб с вареньем и сливочным маслом. Кстати, в Ирландии утренняя трапеза практически аналогичная.

Испания

Огромного количества составляющих в нём не найти, зато много сладкого. Испанцы обожают чуррос — это подобие пончиков, макают чуррос в густой горячий шоколад. Также за завтраком в Испании можно отведать хлеб с хамоном и омлетом с картошкой под названием тортилья. А самый часто встречаемый бутерброд — Пан Кон Томате, приготовленный из хрустящего поджаристого хлеба, натёртого сердцевиной томата с чесноком и слегка сбрызнутого ароматным маслом.

Италия

Корнетто! Как по-итальянски: чашечка ароматного крепкого кофе и воздушный круассан. Помимо корнетто, жители Италии и другую выпечку: бисквитное печенье бискотти, кростатту и что-то вроде вафельных трубочек-канноли. Вопреки расхожему мнению об итальянцах, паста и пицца за утренней трапезой не встречается практически никогда.

Ямайка

Все, кто побывал на этом карибском курорте в один голос твердят, что национальный ямайский завтрак очень странный. А всё потому, что в его основу входит солёная рыба(это может быть сардина или скумбрия) и местный фрукт аки. Ингредиенты просто нарезают, заправляют перцем и луком и едят. Ещё можно отведать жареные бананы и овощ callaloo, его тоже щедро сдабривают луком и отправляют на горячую сковородку. А ещё есть возможность попробовать пирожок «Джонни», которые предлагают к рыбе, но также их кушают с яичницей, ветчиной и сыром.

Марокко

Основой служат лепёшки, к которым предлагается огромный выбор добавок: фруктовое варенье, йогурт, оливки, сыр. Ещё присутствует национальный соус, в состав которого входят миндаль, оливковое масло и мёд — Amlou. Порой бывает яичница и суп из фасоли B’ssara. Запивают всё чаем с мятой и апельсиновым соком, конечно же, свежевыжатым.

Израиль

По праву считается одним из самых питательных. Скорее всего вам предложат традиционную шакшуку, в состав которой входит несколько яиц, овощи и щедрая порция специй. Разные виды хлеба, хумус, несколько сыров, мюсли с фруктами или орехами. Почти на любом израильском завтраке будет присутствовать салат из свежих томатов, перца, салатного лука и огурцов.

Исландия

Жители страны — страстные любители молочной продукции, которая и служит основной составляющей утреннего приёма пищи. Любимое блюдо местных — skyr. Он представляет собой нечто среднее между сыром и сметаной, а ещё им заправляют овсянку, изначально отваренную на воде. Но, пожалуй, самым традиционным ингредиентом завтрака населения Исландии считается lysi — это печень трески взбитая до консистенции масла. Завтрак в этой стране можно по праву назвать одним из самых полезных. Ведь оба основных его составляющих богаты витаминами и микроэлементами.

Сообщение 10 традиционных завтраков разных стран мира появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .