Главная / Спорт / Запрет на четыре года: суровое решение WADA шокировало Россию

Запрет на четыре года: суровое решение WADA шокировало Россию

Исполнительный комитет WADA вынес суровое решение в отношении России. Страна лишилась права принимать крупные международные соревнования, в том числе в чемпионаты мира и Олимпиады, а также подавать заявки на их проведение. Российские спортсмены не смогут выступать под своим флагом.

Российское антидопинговое агентство осталось без статуса соответствия, что автоматически повлекло за собой самые суровые последствия для отечественных спортсменов. Решение WADA ставит под сомнение чистоту всех атлетов, за которыми наблюдали российские специалисты.

Международные спортивные соревнования лишатся государственных служащих России и членов руководства Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России в качестве зрителей. Впрочем, есть и куда более масштабные ограничения.

На четыре года наша страна лишилась права принимать у себя крупные международные соревнования. В течение этого времени она не сможет также подавать заявки на будущие состязания.

Однако и это не самое страшное. Сообщается, что в течение все тех же четырех лет российские спортсмены не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев назвал решение WADA по Российскому антидопинговому агентству серьезным ударом по отечественному спорту, передает РИА Новости. «Необходима жесткая реакция властей России», – подчеркнул парламентарий.

Материал дополняется.