Главная / Спорт / Полная дисквалификация: отстранение России от Олимпиады назвали полумерой

Полная дисквалификация: отстранение России от Олимпиады назвали полумерой

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял крайне суровое решение – спортивные чиновники фактически отстранили Россию от Олимпиады и от других престижных международных соревнований. Однако некоторые оппоненты считают, что эта мера слишком мягка.

Вице-президент WADA Линда Хеллеланд призналась, что была расстроена решением на четыре года запретить российским спортсменам выступать под своим флагом и в сопровождении российского гимна. Отстранение России от Олимпиады, по ее словам, полумера.

«Я настаивала на полной дисквалификации», – цитирует ТАСС спортивную чиновницу. «Считаю, что это самый большой скандал, который был в мировом спорте», – объяснила она свою позицию. Линда Хеллеланд выразила уверенность, что помимо прочего Россия должна покаяться перед всем миром «за всю ту боль, которую она причинила спортсменам и болельщикам».

«Это пока все, что мы можем», – посетовала вице-президент WADA.

О том, в какой атмосфере проходило голосование за отстранение России от Олимпиады, заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая рассказала. Она отметила, что члены исполкома не высказали ни единого тезиса в поддержку России.

«Решение исполкома WADA было ожидаемым. И тому, что оно было единогласным, я тоже не удивлена. На недавнем заседании WADA я наблюдала примерно такую же картину», – отметила Маргарита Пахноцкая.

«Это катастрофа вообще», – подчеркнул тренер по фигурному катанию Алексей Мишин.

«Меня это очень опечалило, конечно. Наверняка мы будем апелляцию подавать. Давайте дождемся результатов апелляции, может, какие-то найдутся доводы, которые нас спасут от этих санкций», – добавил он.

Материал дополняется.