Главная / Спорт / «Сборище никчемных подлецов»: WADA разнесли после отстранения России

«Сборище никчемных подлецов»: WADA разнесли после отстранения России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение, которое фактически закрывает для России дорогу в большой спорт на четыре года. О том, чего добиваются международные спортивные чиновники, в разговоре с "Дни.ру" рассказал политолог Армен Гаспарян.

«Я не могу сказать, что для меня последовавшее решение WADA стало в хоть какой-то мере неожиданным», – подчеркнул Армен Гаспарян. «Я еще полтора года назад говорил о том, что все, что происходило перед зимней Олимпиадой и в преддверии чемпионата мира по футболу в России: это все одна долгоиграющая стратегия, цель которой – добиться унижений и бесчестья России», – напомнил он.

В разговоре с корреспондентом «Дни.ру» эксперт выразил уверенность, что стоило исходить именно их этого посыла, и тогда суровое решение WADA, фактически отстранившее Россию от Олимпиады, ни для кого не вызвало бы удивления. Однако многие, добавил он, на волне успехов нашей страны и отечественной сборной на чемпионате мира по футболу в 2018 году почему-то подумали, что та история закончилась и подход к нашей стране изменится.

«WADA им сегодняшним решением показало, что иначе не будет», – констатировал Армен Гаспарян.

«Теперь четыре года российский флаг не будет развеваться на спортивных аренах и стадионах», – напомнил эксперт. Говоря о необходимой реакции на фактическое отстранение России от Олимпиады со стороны чиновников WADA, он рассказал, что сейчас внутри него борются два человека.

«Один – болельщик, который понимает, что спортсмены потратили, собственно, всю жизнь свою для того, чтобы достигать определенного рода высот в спорте больших достижений. И теперь не очень понятно, как они будут выступать – без флага, без гимна. И причем это не разовая акция, это четыре года», – рассказал Армен Гаспарян.

Как и предсказывалось. Остальные слова у меня только матерные ИСПОЛКОМ WADA НА ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШИЛ РОССИЮ ПРАВА УЧАСТВОВАТЬ В КРУПНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТУРНИРАХ, ВКЛЮЧАЯ ОЛИМПИАДЫ И ЧЕМПИОНАТЫ МИРА И ПРАВА ПРИНИМАТЬ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА И ПОДАВАТЬ ЗАЯВКИ НА ИХ ПРОВЕДЕНИЕ

— Армен Гаспарян (@A_Gasparyan) December 9, 2019

«С другой стороны, во мне живет человек, который системно занимается политикой, и у него несколько другое к этому отношение», – добавил он. Политолог признался, что пока у него в душе верх одерживает болельщик, переживающий за спортсменов.

«Я не знаю, что еще можно сказать про это сборище циничных и никчемных подлецов, которое называется WADA», – заключил Армен Гаспарян. Отметим, отстранение России от Олимпиады вызвало бурю возмущения в России. За предвзятость Международный олимпийский комитет буквально разнесли.

Напомним, 9 декабря стало известно о суровом решении исполкома WADA. На четыре года Россия отстранена от участия во всех международных соревнованиях, в том числе – в Олимпиаде и чемпионатах мира. На обжалование у российской стороны есть 21 день.