Главная / Спорт / В отстранении России от Олимпиады неожиданно нашли плюс

В отстранении России от Олимпиады неожиданно нашли плюс

Двукратная чемпионка мира по волейболу и серебряный призер Олимпийских игр Екатерина Гамова высказалась по поводу решения исполкома WADA, по которому Россию отстранили от Олимпиады и других спортивных соревнований на четыре года. Со свойственным спортсменам оптимизмом она призвала поискать в происходящем хоть какие-то плюсы.

Суровое решение WADA касается всех российских спортсменов, в том числе и тех, кто даже не давал повода усомниться в соблюдении антидопинговых правил. Именно они настоящая пострадавшая сторона в этой ситуации, подчеркнула Екатерина Гамова.

«Нам придется чем-то поступиться. И, к сожалению, вот такими важными и такими памятными событиями для каждого спортсмена, как восхождение на пьедестал под гимн своей страны, со своим флагом», – цитирует «Царьград» чемпионку. И идти на подобные уступки российским спортсменам придется по меньшей мере на протяжении четырех лет. «Но в то же время губить карьеру и целое поколение спортсменов мы не имеем права», – уверена Екатерина Гамова.

Волейболистка уверена, что нельзя осуждать тех людей, которые решатся выступать под нейтральным флагом. Она добавила, что надо радоваться тому, что у атлетов из России есть право выступать хотя бы так.

«Даже в сложившейся ситуации можно найти плюсы», – заметила Гамова.

«Мое мнение по этому поводу остается прежним: «чистые» спортсмены должны участвовать в международных соревнованиях, продолжать. Поэтому мы можем только порадоваться тому, что это право у них есть», – заметила она.

Отдельные функционеры WADA рассчитывали на более суровое наказание, чем отстранение России от Олимпиады и других международных соревнований. Вице-президент WADA Линда Хеллеланд призналась, что настаивала на полной дисквалификации и разочарована «мягкостью» финального вердикта.

Напомним, 9 декабря стало известно о суровом решении исполкома WADA. Спортивные чиновники отстранили Россию от Олимпиады и других крупных международных соревнований.