Главная / Спорт / Война и позор: сделано жесткое заявление после антироссийской выходки WADA

Война и позор: сделано жесткое заявление после антироссийской выходки WADA

Российским спортсменам нет никакого смысла выступать на грядущих спортивных соревнованиях без флага и гимна. Решение Всемирного антидопингового агентства прокомментировал в своем телеграм-канале политолог Михаил Синельников-Оришак. 

Эксперт напомнил известные слова премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля: «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор». Эта логика применима и к сложившейся вокруг российского спорта ситуации, уверен он.

Выступление на Олимпиаде и других соревнованиях без флага и гимна аналитик назвал недопустимым компромиссом. В противном случае это превращается в «разглядывание чужих упражнений», передает слова эксперта сайт телеканала «Царьград».

Государственные символы – это маркеры, без которых спортивные соревнования превращаются в обыкновенную суету, указал эксперт. Без этого невозможно болеть и переживать за спортсменов, максимум – созерцать, считает Синельников-Оришак.

Удивительная ситуация — огромное число российских спортсменов, которые проверены на допинг вдоль и поперёк, выступают на международных соревнованиях и выигрывают их. Но наказывают их всех именно за допинг. Что-то слишком дорого стоит России предательство и манипуляции Родченкова.

— Голос Мордора (@spacelordrock) December 9, 2019

Напомним, в понедельник, 9 декабря, на заседании исполкома Всемирного антидопингового агентства было принято решение отстранить Россию от всех международных соревнований на четыре года, включая Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу в Катаре. В Москве собираются обжаловать решение организации. Для участия в соревнованиях российским спортсменам придется доказывать свою «чистоту».

Аналогичная ситуация произошла два года назад. Тогда Россию отстранили от Олимпиады в Южной Корее. Наши спортсмены выступали под нейтральным олимпийским флагом.