Главная / Мир / Всемирный день футбола: когда празднуется, как отметить

Всемирный день футбола: когда празднуется, как отметить

Дата

Всемирный день футбола отмечается 10 декабря. Праздник еще не приобрел статус официального, но традиция сложилась на уровне международного спортивного сообщества.

История

Футбол зародился в глубокой древности. Первое упоминание об игре с мячом были найдены в источниках Древнего Китая. Тогда игра служила хорошим способом поддержания боеспособности воинов в периодах между сражениями.

В России первый официальный футбольный матч был проведен в конце 19 века, после чего популярность игры только возрастала. Она состоялась даже во время войны среди ленинградских команд весной 1942 года на стадионе «Динамо», несмотря на то, что город был осажден немецкими войсками.

Празднование

Лучший отдых в День футбола – конечно, активный. На стадионах мира проходят матчи дворовых, товарищеских, профессиональных команд. В 2019 году на 10 декабря запланированы игры в рамках Лиги чемпионов УЕФА: Ред Булл – Ливерпуль, Интер-Барселона, Бенфика – Зенит, Лион – Лейпциг и множество других.

Сообщение Всемирный день футбола: когда празднуется, как отметить появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .