Главная / Мир / Россия не будет играть под своим флагом на чемпионате мира по футболу в Катаре

Россия не будет играть под своим флагом на чемпионате мира по футболу в Катаре

Портал Sport24 передает комментарий Международной федерации футбола (ФИФА) касательно решения Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении российских спортсменов от участия в международных соревнованиях сроком на 4 года.

В понедельник, 9 декабря, стало известно решение исполкома WADA запретить спортсменам из России участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх и чемпионатах мера.

Таким образом, если сборная России по футболу пройдёт на ЧМ-2022 в Катаре, нашим футболистам придётся выступать без национальной символики — флага и гимна.

Представители ФИФА подчеркнули, что руководство организации приняло к сведению решение Всемирного антидопингового агентства. В ближайшее время ФИФА проконсультируется по этому вопросу с WADA и с Ассоциацией летних олимпийских международных организаций (АСОИФ). Организация намерена уточнить сферу действия решения исполкома WADA в отношении футбола.

У Россия есть право на обжалование решения WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS). Апелляция должна быть подана в течение 21 дня с момента вынесения решения.

По мнению бывшего главы федерации бобслея Александра Зубкова — решение WADA связано с политикой.