Главная / Мир / К посольству России в Минске вывели спецназ

К посольству России в Минске вывели спецназ

Как информирует белорусская газета «Наша Ніва», из-за начавшихся в Минске протестов против интеграции с Россией, власти Беларуси стянули бойцов спецназа к зданию российского посольства в Минске.

Накануне к посольству РФ в центре белорусской столицы направлялась колонна демонстрантов, которые уже несколько дней протестуют против интеграции. Водители автомобилей, что проезжают мимо, также сигналят в знак солидарности с протестующими.

В воскресенье, 8 декабря в Минске прошла серия стихийных митингов против углубленной интеграции Беларуси с Российской Федерацией. Активисты выкрикивали лозунги: «Далучайся!» («Присоединяйся!»), «Жыве Беларусь!», «Ніякіх саюзаў з імперскай Расіяй!» («Никаких союзов с имперской Россией!») и «Незалежнасць!» («Независимость!»). У многих в руках были бело-красно-белые флаги. Представители милиции напомнили митингующим о несогласованности данной акции с властями и призвали разойтись по домам.

Акции протесты начались в белорусской столице еще в субботу, 7 декабря – в день переговоров президента Беларуси Александра Лукашенко с российским коллегой Владимиром Путиным. На встрече в Сочи политики общались более 5 часов и договорились продолжить переговоры по вопросам интеграции 20 декабря.

Напомним, интеграцию в рамках Договора о создании Союзного государства Москва и Минск обсуждают с конца 2018 года. Стороны подписали договор ещё в декабре 1999 года, а в начале 2000-го он вступил в силу. По условиям документа предусматривается образование единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства.