Главная / Спорт / Назван способ спасти Россию от позорного допинг-скандала

Назван способ спасти Россию от позорного допинг-скандала

Общественный деятель Артем Гиневский предложил решение острого для отечественного спорта вопроса. Он уверен, что с проблемой допинг-скандалов нужно бороться комплексно.

«Когда российских спортсменов лишают медалей, мешают выступать на международных соревнованиях, в том числе на олимпийских играх, это большая трагедия для каждого из них, их семей, а также для всей страны, для менеджмента спорта высоких достижений», – посетовал эксперт в беседе с «Дни.ру». Он считает, что нужно рассматривать ситуацию с трех сторон.

«Первое – нужно понять, какие ошибки были допущены в системе управления спортом, т.к. это не локальная ошибка человека, а системы в целом. Значит, система так работала, что привела наш олимпийский комитет к такой ситуации», – отметил Гиневский. Также, по его словам, надо проводить анализ текущего положения дел и принимать жесткие меры по изменению системы управления спорта высоких достижений.

Кроме того, общественный деятель убежден, что спорт без приема фармацевтических препаратов невозможен. «Когда ты тренируешься семь дней в неделю по четыре или десять часов, в зависимости от вида спорта, у тебя организм требует тех веществ, которые ты не можешь принимать с обычной едой. Это как стандарт», – высказался Гиневский.

«Все спортсмены, которые идут на высокие достижения, употребляют препараты. От них вообще отказаться невозможно.

Надо разобраться, какие вещества можно употреблять, какие нельзя», – полагает эксперт. Он добавил, что если на местах спортсменов подталкивают к употреблению допинга и закрывают на этого глаза, то вся спортивная система будет начинать гнить изнутри.

Результат, по словам Гиневского, окажется плачевным. «Приведет это к тому, что дети и их родители не будут хотеть заниматься спортом в России. Потому что спортом заниматься должно быть модно и уважаемо», – считает эксперт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ilia Zakharov (@zahar.diving) 9 Дек 2019 в 2:54 PST

«А когда человек идет на такой риск, вся его судьба заточена на то, чтобы получить медаль для своей страны, из-за того, что руководство подставило спортсменов, ситуация переходит в уровень скандала. В решении данной ситуации надо принимать комплексный подход», – заявил собеседник «Дни.ру». Он уверен, что нужно учитывать политические, химические, репутационные аспекты, нужно встречаться с олимпийским комитетом и другими спортивными организациями, которые принимают решения, а также восстанавливать репутацию спортсменов, антидопинговых тестов и проб постепенно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЮЖНЫЙ ОКРУГ МОСКВЫ | ЮАО (@uao.moscow) 9 Дек 2019 в 6:17 PST

«Если этого не делать, все спортивные мероприятия впоследствии будут проходить без российских спортсменов», – заявил Гиневский.