Главная / Спорт / Отобрать медали из Сочи: Родченков нанес новый удар по России

Отобрать медали из Сочи: Родченков нанес новый удар по России

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков потребовал пересмотреть результаты Олимпийских игр в Лондоне и Сочи, которые прошли в 2012 и 2014 годах соответственно. Он не уверен в правильности вручения наград.

Мужчина заявил, что необходимо наказать тех, кто занимался коррупцией в разных видах спорта. К примеру, в таких, как легкая атлетика, тяжелая атлетика, лыжи, биатлон и бобслей. По всей видимости, по мнению Григория, именно в этих дисциплинах отмечается наибольшее употребление различных допингов.

Чтобы исключить нечестность в отношении спортсменов по всему миру, Родченков предлагает пересмотреть результаты Олимпийских игр в Лондоне и Сочи. Стоит заметить, что к российским спортсменам исполнительный комитет WADA имеет больше претензий, чем к их зарубежным коллегам. Таким образом, Григорий фактически призвал отобрать медали у наших соотечественников, что стало новым ударом по российской стороне, сообщает британская газета Times.

Кроме того, CNN уточняет, что Родченков, бежавший в Америку в 2016 году и устроивший там настоящую облаву на Российское антидопинговое агентство, высказался, что решение исполкома WADA должно послужить уроком для нашей страны. По его словам, санкции в отношении отечественных спортсменов являются хорошим назиданием для остальных государств. Кроме того, подобные ограничения помогут защитить «чистых» олимпиадников от допинг-скандалов.

«Пусть каждая коррумпированная нация, которая пытается играть по нелегальным российским пьесам, прислушается к сегодняшнему монументальному решению. Когда допинг-сговоры станут преступлением в соответствии с Антидопинговым актом Родченкова, мошенники будут находиться в американских тюрьмах, а чистые спортсмены будут лучше защищены», – подчеркнул мужчина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Влад Новостович (@whats_in_russia) 14 Дек 2018 в 9:01 PST