Главная / Мир / «Нет претензий»: Путин на весь мир заявил о решении России по Олимпиаде

«Нет претензий»: Путин на весь мир заявил о решении России по Олимпиаде

Президент России Владимир Путин в рамках пресс-конференции в нормандском формате высказался о судьбе наших спортсменов на грядущей Олимпиаде. Он прокомментировал решение исполкома WADA.

Журналисты поинтересовались у главы государства, собирается ли наша страна оспаривать решение WADA. Напомним, что 9 декабря 2019 года Россия была отстранена от участия в Олимпиаде и других международных соревнованиях на четыре года.

Владимир Путин заметил, что это стоит как следует проанализировать. Глава государства уверен: наказание за провинности должно быть индивидуальным – глупо, когда при «разборе полетов» страдают невиновные.

«Нет претензий к Российскому олимпийскому комитету. А если нет претензий, то страна должна выступить под национальным флагом. То есть данное решение противоречит Олимпийской хартии. Мы имеем все основания подать в суд», – подчеркнул президент. Он предположил, что в основе решения исполнительного комитета WADA лежат соображения политического характера.

Напомним, что исполком вынес суровое решение в отношении России. Страна лишилась права принимать крупные международные соревнования, в том числе чемпионаты мира и Олимпиады, а также подавать заявки на их проведение. Российские спортсмены не смогут выступать под своим флагом, а во время церемонии их награждения будет звучать гимн Игр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от В.В. Путин (@putin.life) 9 Дек 2019 в 5:55 PST