Главная / Мир / «Единая Россия» дала старт проекту «Память героев»

«Единая Россия» дала старт проекту «Память героев»

В преддверии Года памяти и славы единороссы дали старт проекту "Память героев". Предполагается установка бюстов и мемориальных досок выдающимся личностям, а также присвоение их имен улицам, площадям и образовательным учреждениям, рассказал заместитель секретаря генсовета партии, координатор партпроекта "Историческая память" Александр Хинштейн. 

Он открыл мемориальную доску семи героям – сотрудникам и выпускникам речного техникум в Самаре. Этой акцией «Единая Россия» начала старт проекта по увековечиванию памяти героев России, рассказал парламентарий.

В рамках проекта «Память героев» будут установлены мемориальные доски и бюсты героев. Их именами назовут образовательные учреждения, площади и улицы, а школьники смогут больше узнать о жизни выдающихся личностей.

«Наша цель не просто разово рассказать о великих соотечественниках и земляках, а увековечить их память в названии учебных заведений, улиц, учреждений культуры», – сказал Хинштейн.

Он напомнил, что в Самарском речном техникуме учились пять героев Советского Союза, один герой России и один – социалистического труда. Пятеро из них удостоены высшего звания за подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что с 1992 года звание героя России удостоились более тысячи человек, 600 из них уже нет в живых. К 2022 году в рамках проекта «Единой России» планируется увековечить их память.

Напомним, партпроект «Историческая память» следит за сохранением памятников истории и культуры. Таковых в нашей стране насчитывается более 90 тысяч, но далеко не все находятся в хорошем состоянии.

По некоторым оценкам, срочного капитального ремонта требуется половине памятников. К сохранению объектов исторического и культурного наследия единороссы активно привлекают общественников, которые координируют ход работ.

Также партийцы помогают сохранить память о Великой Отечественной войне. В регионах реализуются проекты «Диктант Победы», «Вахта памяти» и другие.