Главная / Мир / В «ЕР» передали медальон павшего бойца Советской армии родственникам героя

В «ЕР» передали медальон павшего бойца Советской армии родственникам героя

Депутат Госдумы, заместитель секретаря генерального совета "Единой России" Евгений Ревенко и руководитель "Волонтерской роты" Антон Демидов передали родственникам погибшего бойца Советской армии Алексея Ененкова его солдатский медальон. Вручение прошло в День Героев Отечества.

Солдатский медальон Алексея Ененкова, павшего в боях Великой Отечественной войны, обнаружили поисковики «Волонтерской роты» в Калужской области. О важности возвращения этого предмета родственникам Героя рассказал депутат Госдумы Евгений Ревенко.

«Символично, что происходит это в День Героев Отечества», – отметил заместитель секретаря генерального совета «Единой России». Он напомнил, что потери Советского Союза в Великой Отечественной войне составили 26 миллионов человек. Из них порядка четырех миллионов пропали без вести.

«Говорят, что война не окончена до тех пор, пока земле не предан последний погибший солдат», – напомнил депутат. И работа поисковиков приближает этот момент. Антон Демидов, в свою очередь, добавил, что современное поколение берет пример с героев и осознает ответственность перед своей страной. «Мы ориентируемся на этих героев. Мы – добровольцы. Добровольчество – это очень важный аспект жизни молодого человека», – подчеркнул руководитель «Волонтерской роты».

«Сегодня, в День Героев Отечества, мы чествуем героев Советского Союза и Российской Федерации. Тех, кто на деле доказал истинную преданность и любовь к Родине, проявил действительное мужество в самые опасные и серьезные моменты жизни, не спасовав и приняв для себя единственно правильное решение. Тех, кто, к сожалению, не вернулся с поля боя, кого нет рядом с нами», – рассказал Евгений Ревенко.

Он напомнил и о советских солдатах, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной, и о российских военнослужащих, погибших в борьбе с международным терроризмом. «Ведь, действительно, говорят, что нет большей любви, чем отдать душу свою за други своя, нет выше той любви. И эти люди, действительно, мужественные люди, и они положили жизнь свою за нас с вами и за наше Отечество», – подчеркнул депутат.

Также в честь Дня Героев Отечества в рамках акции «Россия героев» волонтеры, юнармейцы и представители других общественных организаций развернули в парке ВДНХ самую большую в мире георгиевскую ленту. Ее длина составила 300 метров. Площадь полотна оказалась больше двух тысяч квадратных метров.