Главная / Мир / «Слава Богу»: неожиданное заявление после смерти Лужкова

«Слава Богу»: неожиданное заявление после смерти Лужкова

В Мюнхене на 84-м году жизни скончался экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Уход бывшего градоначальника прокомментировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Сообщение о кончине политика глава либерал-демократов назвал «не слишком приятной новостью». Жириновский напомнил, что Лужков управлял Москвой 18 лет.

«Мы приложили максимум усилий, чтобы убрать его. Видите, как в политической жизни… Но, слава Богу, что он умер сейчас, а не 10 лет назад, когда мы добились его ухода», – передает слова председателя ЛДПР «Лента.ру».

Лужков был активным и крепким хозяйственником, умел работать, отметил Жириновский. Он напомнил, что бывший мэр по образованию химик-инженер. Бывший градоначальник мог бы связать свою жизнь с наукой, стать директором или технологом научно-исследовательского центра, отметил лидер ЛДПР.

России не хватает таких мэров как Лужков, считает Жириновский. «Если он брался за что-то, то это делалось: ремонт, или дома, или дороги, или питание», – сказал депутат.

11 лет назад Лужков ответил на вопрос Познера. Тогда с нами не было полуострова. Сегодня Крым с нами, но не стало Юрия Михайловича. Светлая память! pic.twitter.com/nGg4q4N1bG

— Путин говорит (@CzarSays) December 10, 2019

Напомним, экс-мэр скончался на 84-м году жизни в мюнхенской клинике по время плановой операции на сердце. По предварительным данным, Юрий Лужков умер от анафилактического шока. Прийти в сознание он не успел.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким политика. Своего предшественника он назвал энергичным и жизнерадостным человеком, который многое сделал для города и его жителей.