Главная / Шоу-бизнес / Дарвин был не прав: 10 мифов, опровергающих теорию эволюции

Дарвин был не прав: 10 мифов, опровергающих теорию эволюции

Идеи английского ученого Чарлза Дарвина, сделавшего вывод, что все живое на Земле не стоит на месте, а видоизменяется в сторону эволюции, до сих пор вызывают споры в научных и околонаучных кругах. Можно понять, нынешнему человеку не слишком приятно осознавать, что когда-то он произошел от обезьяны, начавшей плодотворно трудиться. Теория о божественном появлении гораздо привлекательнее.

И все же у теории Дарвина существует масса подтверждений, опровергающих утверждения оппонентов, верящих в наше неземное происхождение. Действительно, выводы Дарвина – всего лишь теория, однако до сих пор она никем доказательно не опровергнута. А вот доказательств ее верности существует масса. Современное оборудование вполне может проанализировать отдельные клетки и ДНК древних окаменелостей, принадлежащих первобытным людям. Увы, они практически идентичны нашим. А вот доказательств о том, что нас завезли на планету инопланетяне пока никаких. Развенчиваем первый миф.

Миф второй. Критики теории Дарвина утверждают, что все ископаемые материалы, используемые для ее доказательства, слишком единичны, чтобы делать окончательные выводы. Возможно, но информация слишком очевидна, чтобы на нее не обращать внимания.

Миф третий. Генри Моррис в 1973 опроверг теорию ученого на основании того, что она недоказуема математически. Он издал труд «Математическая невозможность эволюции», правда сам же показал свое полное непонимание предмета, по поводу которого выступал экспертом. К тому же еще и допустил несколько арифметических ошибок в своих расчётах, чем совсем себя дискредитировал.

Миф четвертый и пятый. Если эволюция существует, почему ее невозможно отследить на практике? Можно, обратите внимание хотя бы на тех же тараканов, которые развили способность противостоять пестицидам, которыми их активно травят. Причем, в достаточно короткий срок. Почему все обезьяны еще не стали людьми? Просто при внешней схожести это совсем другой вид млекопитающих, у которых природой по определению не заложен такой потенциал. А если рассматривать древних обезьян и современных, в них можно найти очень много отличий.

Миф шестой. В нем противниками дарвиновской теории выступают уже физики, считающие, что согласно закону термодинамики, в замкнутой системе, которой они считают Землю, простейшие никак не могли породить многоклеточную жизнь. Опровергает ее тот факт, что Земля вовсе не замкнутая система, на нее извне действует как минимум энергия Солнца.

Миф седьмой. При всей своей складности, теория Дарвина так и не смогла объяснить, как же зародилась первая жизнь на Земле. В данном случае теория объясняет развитие, а не зарождение. К слову, первая жизнь действительно могла быть занесена извне, сторонники Дарвина допускают такой вариант.

Миф восьмой. Некто Рэй Комфорт, доказывая, что Бог создал человека и комфортную для него среду, брал за пример банан. По его мнению, плод имеет такую форму исключительно для удобства первого человека, для которого являлись основной пищей. Дело в том, что нынешние бананы появились в результате длительной селекции, а их банановые предки выглядели совсем по-другому, имели отвратительный вкус и непригодные для еды семена внутри.

Миф девятый. Найдены останки древних предков и уже практически современных пращуров. А где переходный материал? Ученые считают, что, если чего-то еще не найдено, это не значит, что этого не существует.

И наконец, десятый миф. Он основан на сомнениях самих ученых, которые не принимают теорию своего коллеги на веру. В данном случае, это только повышает ее ценность. Каждая попытка что-то опровергнуть, только добавляет доказательной базы. Кстати, биологи с Дарвином согласны, а кому, как не им делать выводы о происхождении и развитии всего живого на планете.

Сообщение Дарвин был не прав: 10 мифов, опровергающих теорию эволюции появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .