Главная / Шоу-бизнес / В Ижевске готовятся к резкому обострению борьбы на выборах в гордуму

В Ижевске готовятся к резкому обострению борьбы на выборах в гордуму

10 декабря президиум Городской думы Ижевска единогласно одобрил сокращение депутатского корпуса с 42 до 35 человек. Это минимум, установленный федеральным законодательством для городов с более чем полумиллионным населением.

Главное в реформе — это изменение схемы формирования состава Городской думы. Ранее 21 депутат избирался по одномандатным округам и 21 по партийным спискам. После реформы по партийным спискам будет избираться только 10 депутатов, а количество одномандатников вырастет до 25. Это значит, что вырастет количество избирательных округов и их придется нарезать заново. Председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин полагает, что это позволит депутатам стать ближе к избирателям, слышать их и больше помогать: «Практика показывает, что на уровне муниципальных выборов гражданин, в первую очередь, голосует за конкретного человека, за его достижения, результаты и лидерские качества».

Однако оценки членов оппозиционных партий далеки от идиллических. Так, один из руководителей партии «Родина» в Удмуртии Сергей Щукин, представленной в Гордуме Ижевска, в общении с корреспондентом «SM-News» заявил: «Увеличение количества одномандатников — это не расширение представительности. Это фикция. А партийное представительство резко сжимается. Я не вижу никакой катастрофы. Появятся технологии, которые возможно на самом деле очень сильно «подкузьмят» «Единой России»». По мнению Щукина, городской парламент может включать и сотню депутатов, поскольку городские парламентарии не получают зарплат. Алексей Конорюков, депутат-коммунист Госсовета Удмуртии, избранный в Ижевске, согласился с тем, что при новой схеме формирования Гордумы Ижевска конкуренция между партиями обострится: «Мы понимаем, что все равно, сложно будет все эти места забрать. Они в любом случае разделятся между тремя партиями. Не факт, что даже четвертая зайдет».

Изменения в Устав города необходимо внести до начала новой избирательной компании. Выборы депутатов Гордумы Ижевска 7 созыва пройдут в сентябре 2020 года. Новое избирательное законодательство города должно вступить в силу после публичных слушаний и голосования по изменениям в Устав Ижевска депутатами Городской думы.

Сообщение В Ижевске готовятся к резкому обострению борьбы на выборах в гордуму появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .