Главная / Шоу-бизнес / В Калуге огласили приговор убийцам изнасилованной и сожжённой девушки

В Калуге огласили приговор убийцам изнасилованной и сожжённой девушки

Сегодня был вынесен приговор по делу об убийстве Яны Болтынюк, совершенном в 2014 году. Главным следственным управлением СК России собранные за 5 лет доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в уголовном деле в отношении Евгения Татаринцева и его брата Владимира.

Суд их признал виновными в совершении преступлений по п. (в) ч. 2 ст. 131, п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Данные статьи квалифицируются как убийство и изнасилование. Следствие установило, что поздно вечером 16 июля 2014 года подсудимые на ул. Звездная, на окраине города, напали на 18-летнюю калужанку с целью изнасилования. После реализации своих умыслов, братья решили сокрыть совершенное преступление путем задушения девушки. После чего тело Яны Болтынюк было вывезено в ближайшую лесополосу на автомобиле и сожжено.

В результате осмотра места происшествия специалисты обнаружили биологические следы лиц, причастных к совершению преступления. Было проверено более 10 000 человек, и только спустя 4 года удалось установить принадлежность обнаруженного на месте происшествия генотипа калужанину Евгению Татаринцеву. После чего он был задержан, но вину свою не признавал. Установить его соучастников на тот момент не получалось.

Мать погибшей девушки обратилась Председателю СК России, в результате чего дело было передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства. Было проведено много экспертных исследований, проверено близкое окружение Евгения Татаринцева.

В рамках ольфакторной экспертизы на предметах одежды потерпевшей и орудии убийства – удавке — были выявлены запаховые следы, и установлена их принадлежность Владимиру Татаринцеву. Мужчина был задержан, дал признательные показания. Также он рассказал, что с братьями был еще один соучастник, с которым они ранее не были знакомы. Перед совершением ряда преступлений Татаринцевы распивали спиртные напитки.

Все это послужило доказательствами виновности братьев Татаринцев в убийстве и изнасиловании калужанки. Суд приговорил и Евгения, и Владимира к 18 годам лишения свободы строго режима.

Сообщение В Калуге огласили приговор убийцам изнасилованной и сожжённой девушки появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .