Главная / Шоу-бизнес / Путин подписал Указ о присвоении Большаковой и Хабенскому Госпремий

Путин подписал Указ о присвоении Большаковой и Хабенскому Госпремий

В рамках заседания Владимир Путин отметил, что встреча организована в День прав человека, отмечаемый по инициативе Генассамблеи ООН, и заявил, что в течение трех минувших лет к этой дате было приурочено вручение Государственных премий за достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности.

«В связи с этим мною принято решение приравнять статус Госпремий в этих сферах к Государственным премиям за вклад в развитие науки, техники, литературы, искусства, за достижения в области гуманитарной деятельности. Это касается и размера премий, и самой процедуры награждения», — цитирует слова Путина сайт Президента России.

10 декабря опубликован президентский Указ о присуждении премий 2019 года. Лауреатом Госпремии в области правозащитной деятельности стала Мария Большакова.

Госпремия за достижения в благотворительности присуждена Константину Хабенскому.

День прав человека установлен в 1950 году, спустя два года после принятия 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека ООН.

Сообщение Путин подписал Указ о присвоении Большаковой и Хабенскому Госпремий появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .