Главная / Политика / Зеленскому сильно досталось за провальную встречу с Путиным

Зеленскому сильно досталось за провальную встречу с Путиным

От итогов нормандского саммита эксперты не в восторге. Переговоры шли более пяти часов, но их результаты скромные. Поведение президента Украины Владимира Зеленского на встрече с российским лидером Владимиром Путиным вызвало недоумение. 

Новый президент Украины впервые встретился с главой российского государства. «На этом итоги встречи в Париже, по сути, заканчиваются. Формат себя исчерпал», – сказал в комментарии для «Дни.ру» председатель Президиума «Офицеров России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

По его мнению, смысла в таких встречах нет, поскольку Киев отказывается выполнять минские соглашения. «И с упорством, граничащим с тупостью, не идет на прямой контакт с Донецкой и Луганской республиками», – отметил эксперт.

Он напомнил, что о разведении сил и обмене пленными с Киевом пытаются договориться уже не первый год, но серьезных сдвигов нет. «Зеленский приехал в Париж и не смог предложить ничего принципиально нового, тогда как именно он обязан был это сделать, поскольку позиция России, Германии и Франции неизменна с 2015 года», – подчеркнул Липовой.

Договариваться об окончании войны Зеленскому нужно было не в Париже, а в Донецке и Луганске, уверен эксперт. Вместо этого нынешний украинский лидер копирует риторику своего предшественника, недоумевает он.

«Кроме переименования администрации президента в офис Зеленский пока ничего не сделал», – резюмировал Липовой.

Напомним, саммит в нормандском формате с участием лидеров России, Франции, Германии и Украины состоялся 9 декабря в Париже. Стороны вели переговоры более пяти часов. Путин и Зеленский договорились продолжить разведение войск и обменять заключенных до конца года.

«Пойдем, ты хорошо отработал»: Макрон и Зеленский pic.twitter.com/rJTq07K3li

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) December 9, 2019

По политической части минских соглашений по-прежнему тупик. Зеленский открещивается от предоставления Донбассу особого статуса и требует передать под контроль Киева восточную границу. Путин, в свою очередь, напомнил, что Украина должна внести изменения в Конституцию и закрепить особое положение Донецка и Луганска. Следующий саммит нормандского формата пройдет через четыре месяца.