Главная / Шоу-бизнес / Когда 36,6 °С – не норма. Ксолоитцкуинтли – собаки с самой высокой температурой тела

Когда 36,6 °С – не норма. Ксолоитцкуинтли – собаки с самой высокой температурой тела

Ксолоитцкуинтли – одна из древнейших пород собак, а если верить некоторым источникам, то самая древняя. У древних ацтеков их называли проводниками в потусторонний мир и верили, что они защищают дом хозяина от злых духов. Но интересна эта порода не только этим.

Ксолоитцкуинтли – собака с самой высокой температурой тела. Этот факт даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса как «млекопитающее с самой высокой температурой тела». +40 °С – привычное дело для представителей этой породы. Обычно норма для собак в пределах от 37,4 °С до 39 °С. В Мексике их используют вместо грелок)

Часто эту породу называют «голой мексиканской собакой», но Ксолоитцкуинтли (или Ксоло) бывает двух видов: голые и с шерстью.

Шерсть короткая и сбитая, как второй слой кожи. В остальном разновидности похожи: мускулистое статное тело, красивая осанка и стоячие уши. Чтобы уши приобрели такую форму, щенкам их фиксируют пластырем.

Кожный покров собак этой породы требует особого ухода. У голых ксолоитцкуинтли кожа грубая и плотная, после водных процедур её следует смазывать миндальным или оливковым маслом. Стоит быть аккуратным в жаркий день под прямыми солнечными лучами – Ксоло может обгореть. Особенно это касается светлых особей.

Ксоло во многом непохожи на своих собратьев. Например, их потовые железы расположены по всему телу, тогда как у остальных пород собак они располагаются на языке и лапах. Ещё у них часто отсутствует не только шерсть, но и зубы. Иногда нет по 4 зуба, следующих за клыками.

Внешний вид этих собак обманчив. Они спокойны, дружелюбны и преданны, четко понимаю, кто хозяин. Подружиться с Ксолоитцкуинтл не сложно. А вот к незнакомцам относятся настороженно. Представители этой породы хорошо выполняют охранную функцию, не зря ацтеки их считали оберегами от злых сил.

Сообщение Когда 36,6 °С – не норма. Ксолоитцкуинтли – собаки с самой высокой температурой тела появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .