Главная / Мир / «Загнали самолет»: озвучены детали катастрофы MH17

«Загнали самолет»: озвучены детали катастрофы MH17

Военный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин возмутился затянутым расследованием дела о катастрофе пассажирского Boeing 777, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Он озвучил детали трагедии, однозначно указывающие на вину Украины.

Поздним вечером 10 декабря в Париже завершилось заседание комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по юридическим вопросам. На нем, в частности, обсуждалась подготовка доклада по расследованию катастрофы MH17, а основным докладчиком по этой теме был назначен некий Титус Корлатеан – социалист из Румынии, на своей странице в «Телеграм» рассказал Дмитрий Стешин.

Журналист признался, что не понимает связи Румынии с гибелью Boeing под городом Снежное. «Возможно только потому, что в Великую отечественную в тех краях били румынскую армию, союзников вермахта – единственное разумное объяснение, на краю логики», – предположил он.

И если к расследованию у Дмитрия Стешина есть большие вопросы, то сама катастрофа MH17, по его собственному признанию, для него понятна. «Я просто лично общался с авиатехником, который встречал и провожал самолет Волошина», – объяснил журналист. Тот уверяет, что перед вылетом на самолет повесили две ракеты класса «воздух-воздух», а вернулся он уже без них.

«Техник под программой «защиты свидетелей», вывезен в РФ с мамой и женой. Дал все показания в СК, в том числе и на полиграфе. Сам летчик Волошин вовремя застрелился», – напомнил Дмитрий Стешин. Также, добавил он, не вызывает сомнений экспертиза, проведенная специалистами «Алмаза-Антея». Она убедительно доказывает, что рейс MH17 был сбит с земли.

«Так что же с «Боингом» случилось?», – задается вопросом военкор «Комсомольской правды» и тут же на него отвечает: «Боинг» Пытались сбить штурмовиком СУ, когда не получилось – сбили»Буком», загнали самолет. Победили пассажирский «Боинг» всей мощью незалежного ПВО, прославленного еще в боях под Цхинвалом и Гори».

«Вообще эта история настолько некрасивая для нашей сиротки-Украины, что ее европейские поручители просто … не знают куда спрятать глаза и руки и думают только о том, чтобы все поскорее забылось или как-то сгладилось», – уверен журналист. Именно этим, уверен он, обусловлено невероятное затягивание расследование катастрофы MH17.

«Пока у них получилось протянуть резину целых пять лет. Хотя авиакатастрофы даже в самых труднодоступных районах планеты расследуются максимум месяц-два», – подчеркнул Дмитрий Стешин. «Не знаю, доживу ли я до блистательного доклада о причинах катастрофы в исполнении румынского социалиста Титуса», – заключил он.

Напомним, катастрофа рейса MH17 произошла в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит во время перелета из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

Согласно выводам Объединенной следственной группы (JIT), ракету в самолет выпустила противовоздушная система «Бук». Западные эксперты даже опубликовали бортовой номер самой ракеты. Выяснилось, что этот снаряд стоял на вооружении украинской армии, после чего западная пресса перестала широко освещать эту деталь.