Главная / Спорт / «Было бы верхом наглости»: Валуев о поездке россиян на Олимпиаду после отстранения

«Было бы верхом наглости»: Валуев о поездке россиян на Олимпиаду после отстранения

Решение исполкома WADA, по которому Россию отстранили от Олимпиады и других важных международных соревнований на четыре года, стало серьезным ударом для отечественного спорта. Впрочем, атлеты смогут принять участие в мероприятиях, если согласятся выйти под нейтральным флагом. О том, как расценивать подобное поведение спортсменов, рассказал депутат Госдумы и бывший профессиональный боксер Николай Валуев.

Тот факт, что Россию отстранили от Олимпиады, вызвал сильное возмущение среди российских спорстменов. В Федерации бокса рассказали, что их атлеты не хотят выступать без флага и гимна страны. «Без этого нет смысла в участии», – объяснил генеральный секретарь организации Умар Кремлев.

Тем временем российское общество вновь оказалось расколота на два лагеря. Одна часть считает, что всем спортсмены обязаны доказать свой патриотизм бойкотом Олимпиад и чемпионатов мира, пока там царят русофобские настроения. Другая уверена, что лучшим ответом будет демонстрация собственной силы даже в таких неблагоприятных условиях.

«Это личное дело каждого», – уверен Николай Валуев.

Депутат отметил, что сейчас в спорте слишком многое решает политика. И решение WADA, по которому Россию отстранили от Олимпиады, не просто несправедливое, но и политически ангажированное. «И не факт, что через четыре года ситуация изменится», – цитирует НСН бывшего боксера.

«Нечего нам советовать людям, которые потратили не один год на достижение спортивных результатов. Для кого-то Олимпиада – только раз в жизни. И любое решение надо принимать с определенной долей уважения. Что-то советовать любому спортсмену в этой ситуации было бы верхом наглости», – уверен он.

«То, что хакеры обнародовали документы об употреблении допинга спортсменами США, подрывает доверие к России», — генеральный директор WADA. pic.twitter.com/3HWNJ658b6

— ПРАВДИВАЯ ПРАВДА (@Pravdiva_pravda) December 11, 2019

Напомним, 9 декабря решением исполкома WADA Россию отстранили от Олимпиады и других крупных международных соревнований на четыре года. Это означает, что страна не может принимать у себя и подавать заявки на проведение Олимпиад, чемпионатов мира и подобных мероприятий. Абсолютно все спортсмены из России на этот же срок лишаются права выступать под своим флагом. Под запрет попал и российский гимн.