Главная / Шоу-бизнес / Рецепты драников по-белорусски

Рецепты драников по-белорусски

Белорусскую кухню невозможно представить без драников! Ведь картошка — это то, с чем ассоциируется у большинства людей Беларусь. Как же готовятся те самые драники?

Слово пошло от глагола “драть”, то есть тереть. Это можно делать двумя способами. Вручную на колючей или бурачной терке, или с помощью кухонного комбайна, если в комплекте есть соответствующие ножи.

Если тереть картофель на колючей терке, то масса получится однородной и драники будут более мягкие. Бурачную терку для драников предпочитают те, кто любит хрустящую корочку.

Румяные драники.

Ингредиенты:

Картофель (5-6 шт.) Соль (по вкусу) Мука (4-5 ст. ложки) Яйцо (1 шт.) Лук (1 шт.) Сметана (1-2 ст. ложки)

Лук и сметана в классическом рецепте отсутствуют. Но, благодаря луку, драники получаются румяного цвета и имеют удивительный аромат, а сметана не дает быстро потемнеть готовой массе для жарки драников.

Натереть картофель и лук на колючей терке. Добавить яйцо, соль, муку и сметану. Раскалить растительное масло на сковороде и выкладывать ложкой блинчики, распределяя массу. Если Вы хотите получить тонкие и хрустящие драники — толщина массы должна быть примерно 0,5 см. Если делать более толстые — драники будут мягкие. Попробуйте разные варианты. Подавать со сметаной и зеленью (по желанию).

Драники с фаршем.

Ингредиенты:

Картофель (5-6 шт.) Соль (по вкусу) Мука (4-5 ст. ложки) Яйцо (1 шт.) Лук и сметана по желанию Фарш (свиной, куриный, индейка, говядина)

Приготовление массы такое же, как в предыдущем рецепте. А вот жарка самого драника чуть иная. Выкладываем на сковородку первый слой массы. Распределяем ложкой. Сверху выкладываем лепешку из фарша. Пусть она будет меньшим диаметром, чем сам драник.

Cверху закрываем еще одним слоем картофельной массы. Жарьте такой драник на маленьком огне, чтобы фарш не был сырым. Когда одна сторона запечется, переверните драник на вторую сторону и жарьте до готовности.

Драники в горшочке.

Ингредиенты:

Картофель (5-6 шт.) Соль (по вкусу) Мука (4-5 ст. ложки) Яйцо (1 шт.) Лук и сметана по желанию Свинина (курица, говядина, индейка)

Для соуса:

Сметана (200 гр.) Вода (50-100 гр.) Мука (1-2 ст. ложки) Соль, специи по вкусу

Пожарить драники, как в предыдущих рецептах. Из мяса готовим гуляш, но с соусом. Соуса должно быть много. Обжариваем кусочки мяса на сковороде. Когда оно будет почти готово, добавляем сметану и воду. Затем всыпать муку, помешивая, чтобы не было комочков. Горшочек здесь нужен больше для интересной подачи. Выкладываем слоями. На дно наливаем немного соуса от мяса. Затем два-три драника. Сверху — мясо. И так чередуем до верха горшочка. Чем больше соуса будет в горшочке, тем сочнее будет блюдо. Можно украсить зеленью.

Если Вы любите грибы — добавьте и их. Вкус будет потрясающим.

Приятного аппетита!

Сообщение Рецепты драников по-белорусски появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .