Главная / Мир / Неверов: Дума освобождает компенсации дольщикам от НДФЛ

Неверов: Дума освобождает компенсации дольщикам от НДФЛ

Нижняя палата приняла во втором, основном чтении поправку об освобождении компенсаций обманутым дольщикам от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом рассказал глава фракции "Единой России" в Госдуме, вице-спикер Сергей Неверов. 

Соответствующая норма была принята в качестве поправки к законопроекту об освобождении от НДФЛ доходов от продажи электроэнергии, которая выработана на объектах микрогенерации. Ее авторами являются председатель Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикер Сергей Неверов и другие законодатели.

Компенсации обманутым дольщикам начали выплачиваться с декабря текущего года, отметил глава нижней палаты парламента. «Норма федерального закона об освобождении от уплаты НДФЛ будет применяться в отношении выплат, полученных дольщиками, начиная с налогового периода 2019 года», – сказал Володин.

Он напомнил, что парламентарии уже приняли ряд инициатив, которые позволят помочь гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, а также не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Среди них он выделил принятый в 2017 году закон о создании специального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Также Володин напомнил о парламентских слушаниях, прошедших в июле того же года с участием пострадавших граждан.

«Была разработана новая законодательная модель проектного финансирования с использованием счетов эскроу и внесены поправки в КоАП об усилении ответственности за нарушения в сфере долевого строительства», – сказал председатель нижней палаты.

Также депутаты расширили полномочия Фонда защиты дольщиков, дали субъектам Федерации право создавать фонды для финансирования строительства проблемных домов. Кроме того, члены жилищно-строительных кооперативов были уравнены в правах с другими участниками долевого строительства.