Главная / Шоу-бизнес / Древний колодец Индии

Древний колодец Индии

Древние необычные колодцы в Индии расположены по всей стране. Они часто уходят на несколько десятков метров в глубину, ведя к самому источнику воды. Эти сооружения были построены для создания большого запаса воды, которая так необходима в засушливый период года.

Некоторые старинные колодцы — это настоящее произведение искусства. На высоких стенах обычно расположены религиозные изображения, фрески сцен из жизни древних людей, старинные надписи.

Туристы охотно осматривают эти необычные рисунки, нанесенные на стены сооружения и хорошо сохранившиеся.

Колодец Рани-ки-Вав

Древний колодец Рани-ки-Вав, расположенный в западной части Индии, является наиболее интересным в плане древней архитектуры и культуры. Интересно то, что сооружение несколько веков находилось под водой. Только недавно вода отступила и обнажились древние стены.

Расположен источник в городе Патан, рядом со знаменитыми храмами индусов. Первозданная архитектурная и историческая особенность сооружения была восстановлена с помощью реконструкции.

История колодца

Сооружение было построено в XI веке нашей эры. Предназначался колодец для обеспечения водой города.

Грандиозная постройка была возведена в честь правителя раджи Бхимдевы, чтобы увековечить его имя. Инициатором строительства была безутешная вдова правителя Рани Удаймати.

Колодец имеет многоступенчатую структуру. Ступени ведут вниз прямо к чистому источнику, расположенному на большой глубине в 20 м. Многоярусная конструкция оснащена площадками для отдыха водоносов. Источник имеет размеры 20х60 м.

Вертикально поднимающиеся стены украшены скульптурами и фресками, созданными древними скульпторами.

Многочисленные изображения индийских богов на стенах колодца привлекали много паломников, желающих совершить поклонение своим божествам и получить в жизни счастье и удачу. После одного из землетрясений целостность постройки была нарушена, и колодец затопили воды близлежащей реки.

После очистки и реставрации, древнее сооружение открыли для посещения туристов и паломников, желающих снова поклоняться в этом святом месте.

Сообщение Древний колодец Индии появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .