Главная / Шоу-бизнес / Повторное использование лишних лоскутков

Повторное использование лишних лоскутков

Способ решения проблемы

Перед человеком, который занимается изготовлением поделок из тканевых изделий, может возникнуть проблема излишка ненужных лоскутков. Они накапливаются и, как правило, лежат без дела, пока мастерица не решится их выкинуть. Чтобы избежать этой проблемы, мы рассмотрим необычный способ ее решения.

Излишки ткани, как назло, всегда из разных материалов: при соединении лоскутки могут сыпаться или расслаиваться, иметь абсолютно разную форму. Чтобы получить нужный нам результат, предлагаем воспользоваться следующей хитростью.

Возьмите чековую ленту. Если такой не имеется, ее можно заменить на простую бумагу, нарезав ее полосами необходимой длины. С лентой работа пойдет намного проще, так как она имеет подходящую длину и отличается своей прочностью.

Прикладываем лоскуток ткани к краю нашей ленты и закрепляем два элемента булавкой. Сверху необходимо приложить второй кусочек ткани любого другого цвета. Строчим край с помощью машинки и соединяем два наших лоскутка вместе.

Результат работы

После проделанной работы снимаем булавки и разглаживаем кусочки ткани, чтобы изделие выглядело аккуратнее. Таким же способом прикрепляем новый лоскуток ко второму кусочку ткани, соединяем все на машинке. Продолжаем выполнять те же действия, пока не получится полоса необходимой длины. По окончанию работы срезаем излишки.

В дальнейшем такие полосы можно использовать как в лоскутном шитье, чтобы сделать бордюр для покрывала, так и для соединения множества лент.

Сообщение Повторное использование лишних лоскутков появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .