Главная / Политика / Володин: С министрами нужно обсуждать острые вопросы, а не жизнь на Марсе

Володин: С министрами нужно обсуждать острые вопросы, а не жизнь на Марсе

Спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал от депутатов проводить правительственные часы с участием министров по актуальным и злободневным темам. В качестве примера председатель нижней палаты привел вопрос о зарплатах врачей. 

Володин напомнил, что на следующей неделе Совет Госдумы будет рассматривать план правительственных часов на следующий год. Он попросил коллег-депутатов актуализировать график и темы выступлений министров.

«Давайте, чтобы темы правительственных часов были не про жизнь на Марсе, а о тех проблемах, которые волнуют наших граждан. Не научные изыскания, а вопросы, которые для нас крайне важны», – сказал председатель нижней палаты.

Володин призвал парламентариев не занимать «страусиную позицию», отметив, что есть масса примеров острых тем, которые можно обсудить с министрами. «Давайте посмотрим, какая заработная плата у молодых специалистов, врачей, как решаются вопросы съема жилья для молодых специалистов-врачей, какая укомплектованность кадрами в центральных районных больницах, в сельских», – цитирует председателя нижней палаты ТАСС.

Володин обратил внимание на появление секретарей и уборщиц с зарплатами по 120 тысяч рублей, тогда как оклад молодых специалистов порой не дотягивает до 20. Не менее актуальна тема износа автопарка скорой помощи в регионах, добавил законодатель.

Было бы не лишним приглашать на обсуждение таких вопросов глав регионов, отметил Володин. Он напомнил, что статус депутата приравнен к министру, при этом ответственности у парламентария больше, потому как он представляет интересы народа и принимает от его имени законы.

«Поэтому ждем предложений по графику, по повестке, потому что повестка должна быть сама по себе интересной», – заключил спикер Госдумы.