Главная / Шоу-бизнес / Регионы на Земле, где люди живут дольше других. 10 основных продуктов, которыми питаются долгожители

Регионы на Земле, где люди живут дольше других. 10 основных продуктов, которыми питаются долгожители

Голубые зоны долгожителей

К таким регионам относятся остров Сардиния в Италии, а также Окинава, Япония, Лома Линда, Калифорния и другие. Эти места часто называют «голубыми зонами» — термин, придуманный автором и исследователем Дэном Бюттнером. В этих регионах средняя ожидаемая продолжительность жизни превышает продолжительность жизни в соседних регионах на десятилетия.

Традиционные диеты и привычки питания в этих регионах способствуют долголетию и здоровью.

Мы четко ориентируемся на аспект питания в этих регионах, а именно на продукты и напитки, 10 из которых мы обсудим ниже.

1 Сладкий картофель

Сладкий картофель составляет колоссальные 70% традиционной диеты Окинавы, где средняя продолжительность жизни составляет 90 лет.

В рецептах используются как пурпурный, так и оранжевый сладкий картофель, и обычным способом употребления является приготовление с кунжутным маслом и зеленым луком.

Сладкий картофель является отличным источником каротиноидов, калия и витаминов группы В и намного более питателен, чем обычный картофель.

2 Орехи

Во всех голубых зонах выделяются орехи в качестве важного источника белка. Помимо того, что орехи –источник протеинов, они также являются отличным источником растительных жиров и других питательных веществ, причем каждый сорт орехов имеет свою уникальную смесь минералов и витаминов. Всего две горстки орехов в день помогут вам прожить более долгую и здоровую жизнь.

3 Оливковое масло

Не секрет, что оливковое масло является одним из основных продуктов средиземноморской кухни, но следует также отметить, что традиционные итальянские и греческие рецепты из Сардинии и Икарии редко используют масло для жарки. Вместо этого оливковое масло традиционно сочетается в салатах и ​​употребляется с хлебом. Ожидаемая продолжительность жизни в Икарии, греческом острове в Эгейском море, где оливковое масло является основным ингредиентом, составляет более 90 лет.

Оливковое масло является одним из наиболее хорошо изученных растительных масел, и было обнаружено, что оно обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Масло также может помочь в предотвращении некоторых хронических заболеваний, таких как диабет, артрит, некоторые виды рака и даже болезнь Альцгеймера.

4 Овес и ячмень

Другая группа ингредиентов, известных в коммуне Лома Линда, — это овес и ячмень, медленно приготовленные или мелко перемолотые. Известно, что эти простые, но эффективные продукты содержат большое количество клетчатки, которая обеспечивает оптимальное пищеварение и способствует здоровому кишечному микробиому.

Овес, в частности, известен своим успокаивающим и противовоспалительным действием на организм человека. Овсянка также была связана со сниженным сердечно-сосудистым риском и стабилизирующими сахар в крови свойствами.

5 Красное вино

Еще одна общая черта среди многих, хотя и не всех голубых зон, это низкая доза алкоголя, особенно сухого красного вина. Всего один бокал вина во время ужина является характерной чертой средиземноморских регионов.

Предполагается, что красное вино, содержащее полифенолы, обладает множеством полезных для здоровья эффектов, в частности омолаживающим для кожи.

Конечно, умеренность является ключевой, как и избегание чрезмерно сладких сортов вина, поскольку они могут быть загружены в сахар.

6 Крестоцветные овощи

Самые долгоживущие люди на Земле едят много брокколи, брюссельской капусты, цветной капусты, капуста и других крестоцветных овощей.

Эти овощи очень популярны в Сардинии, Италия, где высокое потребление крестоцветных было связано с меньшей частотой возникновения проблем со щитовидной железой. Кроме того, эти овощи содержат много витаминов и других необходимых минералов, не говоря уже о большом количестве клетчатки, что делает их необходимыми для любого здорового питания.

7 Фрукты (все виды)

У всех долгоживущих сообществ была одна общая черта — они ели много свежих сезонных фруктов. Важно отметить, что лучше побаловать себя целыми фруктами, а не их соком, так как таким образом вы будете получать как питательные вещества из каждого сорта, так и добавленную клетчатку. Подойдет любой сорт, так что выбирайте любимый и жуйте.

8 Зеленая листва (все виды)

Еще одна общая тема во всех регионах — обилие зелени почти во всех блюдах. Зелень используется в качестве гарнира поверх блюд и в качестве основы для салата. Зелень (и морские водоросли) особенно ценятся в диете Окинавы, а также в диете Икария, где листья одуванчика, шпинат и фенхель сочетаются с оливковым маслом в восхитительном гарнире.

Зеленые уже давно зарекомендовали себя как укрепляющий здоровье ингредиент, способный стабилизировать уровень воспаления и содержащий много витаминов и антиоксидантов. В зависимости от того, какой тип зелени вы выберете, вы получите различную комбинацию преимуществ, поэтому мы рекомендуем комбинировать и заменять зелень как можно чаще.

9 Зеленый и травяной чай

Как и следовало ожидать, зеленый чай является одним из основных напитков на Окинаве, а богатый антиоксидантами напиток известен своим множеством антиоксидантных и профилактических свойств.

Однако кроме зеленого чая, распространенным явлением, особенно в греческой диете, является травяной чай, особенно с шалфеем. Примечательно, что ни один из этих двух типов обычно не подслащен в этих регионах, поэтому лучше, если вы попробуете добавить как можно меньше подсластителя.

10 Бобовые

Конечно, в качестве одного из основных общих компонентов во всех регионах исключительного долголетия являются бобовые. Кроме того, бобы, горох, чечевица, нут и соевые продукты часто являются доминирующим, если не единственным источником белка в этих диетах.

На Окинаве соевые продукты, такие как тофу, натто, мисо и эдамаме, составляют 5% всей диеты, больше, чем мясо и рыба вместе взятые. Калифорнийская группа полностью воздерживается от мяса, а в остальных регионах мясо является редким лакомством, а бобы — ежедневным продуктом питания.

Сообщение Регионы на Земле, где люди живут дольше других. 10 основных продуктов, которыми питаются долгожители появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .