Главная / Шоу-бизнес / Что делать, если автомобиль упал в воду

Что делать, если автомобиль упал в воду

Безусловно, езда на автомобиле не может быть безопасной. Аварии зачастую представляют собой совокупность разных факторов, и одна из самых опасных — это попадание машины в водное пространство.

Естественно, развитие такого варианта событий происходит реже, чем авария на дороге, но в жизни случается всякое, и лучше быть заранее подготовленным морально, чем растеряться. Так что же делать и как себя вести, если вы с автомобилем упали в водоем?

Конечно, легко говорить, но нужно не паниковать, у вас есть от трех до пяти минут, прежде чем машина уйдет под воду. Поэтому не стоит тратить время на истерику или попытку позвонить в службу спасения, а нужно сохранять спокойствие, ваша жизнь — в ваших руках.

Поэтому как только авто оказалось под водой, нужно тут же освободиться от ремня безопасности и включить дальний свет, чтобы после спасения было проще вытащить вашу машину. Старайтесь дышать глубоко и ровно, это поможет в том случае, если берег далеко и нужно плыть.

Нельзя сразу же открывать двери, так вода наполнит салон быстрее, поэтому ждем, пока авто наполовину заполнится жидкостью, уравновесив давление, открываем дверь, покидаем транспорт. Данного времени хватит, чтобы осознать, что происходит, и если вы не один, помочь пассажирам освободиться от ремней безопасности, от узкой одежды для заплыва, взять детей на руки.

Для правильного всплывания оттолкнитесь от крыши транспорта, упираясь рукой. Если есть дети, то сперва всплывают они, потом остальные. После всплытия сориентироваться, где берег, а после не спеша группой плыть в его сторону, при этом детей и тех, кто не умеет плавать, вести как при спасении утопающих.

В ситуации, если автомобиль не сразу ушел под воду, салон покидают через открытое окно, иначе при открытой двери вода наполнит машину быстрее.

Если вдруг дверь заклинило, то нужно выбить окна: боковое удобнее локтем, а заднее и лобовое с помощью ног.

Конечно, никто не хочет попасть в такую ситуацию, но если такое произошло, то спокойное отношение к происходящему и выполнение четкого алгоритма действий позволит спасти вас и ваших близких.

Сообщение Что делать, если автомобиль упал в воду появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .