Главная / Шоу-бизнес / Что нельзя кушать натощак?

Что нельзя кушать натощак?

Специалисты по здоровому питанию солидарны с медиками в том, что важно не просто завтракать, а употреблять натощак «правильные» продукты. Несмотря на то, что круассаны, булочки и прочие сдобные изделия с джемом, кремом и другими добавками считаются привычным дополнением к утреннему кофе или чаю, от них все-таки лучше отказаться. Ради собственного здоровья ни в коем случае не следует завтракать помидорами и цитрусовыми, а еще нежелательно пить натощак кофе или сладкую газировку.

Сдобная и слоеная выпечка

Круассаны, булочки, пирожки и прочие изделия очень сытные и вкусные. Именно поэтому многие люди предпочитают есть их на завтрак. Но такая пища раздражает слизистую желудка и провоцирует изжогу, отрыжку, а затем и вздутие живота. Если очень хочется, можно побаловать себя ржаным или цельнозерновым хлебом, но не сдобой.

Томаты

Не стоит завтракать салатом, в котором есть помидоры. Несмотря на то, что красные плоды очень полезные и вкусные, а еще низкокалорийные, в них присутствуют дубильные вещества, которые раздражают слизистую пищеварительных органов и могут вызвать боль в животе. Также томаты повышают кислотность желудка, потому после их употребления натощак есть большая вероятность вскоре ощутить изжогу.

Цитрусы

Немало приверженцев здорового питания кушают по утрам апельсины, мандарины, грейпфруты и даже лимоны. На самом деле, это не только не полезно, но и вредно. Да, цитрусовые очень полезны для организма и помогают насыщать его витаминами (особенно аскорбиновой кислотой), но они сильно раздражают желудок. Ученые установили, что, если ежедневно съедать по 1 среднему апельсину, это повысит риск заболеть гастритом в 2 раза.

Кофе

Крайне нежелательно пить по утрам кофе. Если проснуться без порции кофеина совершенно не представляется возможным, стоит разбавить напиток молоком. Это не уменьшит его бодрящих свойств и не ухудшит вкус, зато спасет желудок от раздражения, имеющего все шансы перерасти в гастрит и даже язву.

Газированные напитки

Сладкие газированные напитки замедляют метаболизм, а также вызывают вздутие кишечника. Употребление их натощак приводит к проблемам со стулом и, как результат, к появлению геморроя.

Очень полезно начинать день с небольшой порции (0,5–1 стакан) чистой воды без газа и каких-то примесей. Жидкость поможет запустить пищеварительную систему и будет способствовать более эффективному усвоению завтрака.

Сообщение Что нельзя кушать натощак? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .