Главная / Политика / Молодогвардейцы провели акцию против решения WADA

Молодогвардейцы провели акцию против решения WADA

Пересмотреть решение в отношении "чистых" российских атлетов и не смешивать спорт с политикой – к этому Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвали в "Молодой Гвардии Единой России". Активисты провели акцию у здания Олимпийского комитета в Москве.   

Акция прошла в поддержку «чистых» спортсменов, которым предстоит выступать под нейтральным белым флагом, рассказал глава Московского отделения МГЕР Денис Аширов.  

«Молодая Гвардия Единой России» призывает поддержать российских олимпийцев и напомнить бюрократам о том, что Россия была, есть и будет великой спортивной державой!» – сказал он. Молодогвардейцы рекомендовали WADA отказаться от политических игр и соблюдать Олимпийскую хартию.   

В акции участвовали более ста активистов. У здания Олимпийского комитета они растянули двадцатиметровый триколор и скандировали лозунги в поддержку российских олимпийцев и против решения международной организации.

У стен комитета были вытавлены фотографии спортсменов, которые не смогут представить родину на международных соревнованиях. В конце акции активисты запустили в небо воздушные шары. «Объективность, независимость WADA – прощай», было написано на них.  

Напомним, 9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение на четыре года отстранить Россию от международных соревнований, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Москву обвинили в манипуляции с пробами спортсменов.   

Вердикт WADA продиктован соблазном устранить сильного конкурента, уверен вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.