Главная / Политика / Виновен: суд огласил приговор Петру Порошенко

Виновен: суд огласил приговор Петру Порошенко

Оппоненты бывшего президента Украины празднуют победу. Суд огласил неутешительный для Петра Порошенко вердикт. 

Бывшего главу государства уличили в распространении клеветы. Иск против Петра Порошенко подал адвокат и бывший сотрудник администрации Виктора Януковича Андрей Портнов.  

Он обвинил экс-президента в публикации недостоверных сведений. На сайте партии Порошенко «Европейская солидарность» было сказано, что Портнов подозревается в государственной измене.  

Информация оказалась фейковой. Экс-сотрудник администрации Януковича подал иск и выиграл. Суд огласил приговор: политик должен выплатить юристу денежную компенсацию. «Бывший президент Украины Петр Порошенко выплатил Андрею Портнову 3500 гривен судебного сбора», – пишет портал «Страна.ua».   

Экс-сотрудник администрации Януковича развязал против Порошенко настоящую войну. После смены власти он вернулся на Украину и начал активно добиваться уголовного преследования бывшего президента.  

По заявлениям юриста были начаты расследования о коррупции, злоупотреблении властью, отмывании преступных доходов. Однако Порошенко пока проходит по ним как свидетель.   

Тем не менее экс-президент переписал активы на родственников. В начале ноября журналисты выяснили, что активы корпорации «Рошен» Порошенко передал старшему сыну Алексею. По мнению Портнова, это говорит о том, что бывший глава государства не исключает своего ареста.

"Красные линии, которые Порошенко чертит президенту Зеленскому, сам Порошенко перешел при подписании Минских соглашений" — А.Портнов. Лучше и не скажешь.

— Непідвласна жінка (@oxanavarakina) December 9, 2019