Главная / Мир / Топ-менеджер «Нафтогаза» назвал рост цен для населения «расплатой за некомпетентность»

Топ-менеджер «Нафтогаза» назвал рост цен для населения «расплатой за некомпетентность»

От исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко прозвучало заявление о том, что украинские власти могли не допустить столь высокий рост цены на газ для населения, если бы были способны увеличить собственную добычу. Он считает, что рост цен на «голубое топливо» — это расплата за некомпетентность и коррупцию.

Ранее стало известно о решении национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» повысить цену газа для простого населения уже в январе 2020 года. Причём газ подорожает весьма существенно – аж на 28,59%, и его стоимость будет составлять 5,5 тысячи гривен (порядка 233 долларов) за тысячу кубометров. До конца 2019 года газ населению обходится по цене в 180 долларов за тысячу кубометров.

«А вот если бы была увеличена собственная добыча и повышен уровень энергоэффективности, то цена на газ бы не выросла, а упала», — высказался директор «Нафтогаза Украины» на своей странице в соцсети Facebook.

Витренко уверен, что 2020 году страна могла бы продавать газ на экспорт, а не импортировать его, в связи с чем «рыночная цена была бы значительно ниже».

«И вопрос цены на газ уже не мог бы использоваться для политических спекуляций. Вот так мы расплачиваемся за некомпетентность и коррупцию», — передают СМИ слова топ-менеджера.