Главная / Мир / Страны, где Новый год — «вне закона»

Страны, где Новый год — «вне закона»

Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии ёлка – «вне закона». Здесь в силу исламского права новый год не празднуют. Это не просто не принято, но и может быть опасным для празднующих. Дело в том, что местные жители довольно радикальные мусульмане и могут счесть вашу попытку поводить хоровод вокруг ёлочки (которую там, кстати, просто негде купить) как навязывание своих, чуждых им, традиций. До 2016 года празднующих Новый год в Саудовской Аравии вообще могла задержать религиозная полиция. Однако закон отменили. Теперь вас в случае чего задержит полиция тривиальная.

Иран

Также плачевно, как и в Саудовской Аравии, для тех, кто не Гринч, обстоят дела и в Иране. Здесь вас не упекут за решетку за желание праздновать Новый год у себя дома, однако, на улице вы нигде не встретите празднующих и веселящихся людей в колпаках. Тут это просто не принято. Хотя у иранцев хотя бы есть аналог -праздник Навруз. Его отмечают 21 марта. Традиция в чём-то схожа с нашим Новым годом. Это тоже праздник обновления и открытия себя для всего нового, отмечать его также принято застольем в кругу друзей и семьи. На этом сходства заканчиваются. Никакой особой «праздничной» атрибутикой Нарвуз в Иране не сопровождается.

Израиль

В Израиле тоже не принято встречать Новый год. Но здесь вас не посадят в тюрьму из-за ёлки. Однако и достать ее негде. За ёлкой можно подняться высоко в горы, но это очень сложно осуществимо. Кроме того, игрушечных базаров с шарами и гирляндами здесь тоже нет. Да и первое января — рабочий день. В общем, будем честными, особо не «наотмечаешься».

Таиланд

В Таиланде также не принято встречать Новый год. Однако страна все-таки живет за счет туризма, поэтому здесь есть и елочные базары, и шумные новогодние вечеринки, где тайцы будут веселиться наравне с вами. Но в тайских семьях дома отмечать Новый год, конечно же, никто не будет.

Сообщение Страны, где Новый год — «вне закона» появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .