Главная / Шоу-бизнес / Изысканные идеи для праздничного стола для тех, кто на диете

Изысканные идеи для праздничного стола для тех, кто на диете

Если вы готовите только на себя или на свою семью, в которой вы или кто-то придерживается строгой диеты, то эти идеи придут вам на помощь и помогут составить разнообразное и необычное меню.

Закуска

Буррито с тофу

С этим вегетарианским буррито с тофу вы можете быть уверены, что вы ими раззадорите аппетит перед основным блюдом.

Чтобы приготовить вегетарианское буррито с тофу, вам понадобится лепешки для буррито, специи по вкусу, тофу, картошка и помидоры черри. Картошку следует довести до готовности (варить кубиками), помидоры черри мелко нарезать. Пока картофель на огне, раскрошите мелко тофу, добавьте оливкового масла и душистых трав, хорошо перемешайте. Когда картофель будет готов, выложите его на раскаленную сковороду, добавьте помидоры и специи. Готовьте до получения золотистой корочки на картофеле. Когда картофель с помидорами остынет, выкладывайте начинку на лепешки, а сверху заготовленное тофу. Сверху можно посыпать тертым сыром, травами и кунжутом. Заверните буррито в фольгу и оставьте в холодильнике на несколько часов. Перед подачей разогрейте буррито, чтобы сыр расплавился.

Основное блюдо

Запеченная в духовке цветная капуста с чесноком

Здоровое горячее блюдо не только не ударит по вашей диете, но и сохранит вашу фигуру. Для этого блюда отварите цветную капусту, но снимайте с огня недоваренной. Пока капуста варится, измельчите чеснок и укроп (по вкусу), смешайте его со специями и выложите в сметану или же низкокалорийный греческую заправку.

Хорошо перемешайте и разогрейте духовку до 180 градусов. В термоустойчивую посуду выложите цветную капусту, залейте ее чесночным соусом и оставляйте запекаться блюдо по появления сверху золотистой корочки. По желанию можно посыпать сыром с низким процентом жирности и зеленью.

Фаршированные перцы с рисом и креветками

Многим известен рецепт фаршированных перцев. Он быстрый, простой и не требует много времени, а главное — блюдо диетическое. Вы можете выбрать для праздничного стола красные перцы или же воспользоваться любым другим сортом перцев для фарширования. Измените известный вам рецепт и смешайте фарш с рисом и креветками.

Для этой идеи подойдут уже очищенные маленькие креветки. Вы можете их заранее отварить, если сомневаетесь, что в перцах они не приготовятся. Чтобы придать перцам средиземноморскую нотку, добавьте во время тушения перцев рыбного бульона, приправленного имбирем, кориандром и лимоном.

Низкокалорийные салаты Итальянский салат из капусты

Салат из капусты хрустящий и свежий без добавления майонеза. Мелко порежьте капусту и положите ее в большую миску. Мелко нарежьте сельдерей, добавьте в салат петрушку и листья укропа. Заправьте салат оливковым маслом и лимонным соком. Натрите на терке сыр пармезан столько, сколько вы хотите. Приправить по вкусу солью и хорошо перемешайте.

Салат из листьев салата с авокадо и артишоками

Низкоуглеводный салат из зелени, поможет не только утолить аппетит, но и не займет у вас много времени. Листья салата помойте и порежьте на небольшие кусочки, положите их миску и полейте оливковым маслом, настоянным на травах. Добавьте помидоры черри, кубиками нарежьте авокадо. За время подготовки салата, сварите небольшие артишоки, и перед добавлением их в салат сбрызните лимонным соком. Перемешайте все ингредиенты и подавайте на стол холодным.

Десерт

Идея соуса для фруктов

На праздничном столе место должно и быть и для сладкого. Порежьте сладкие фрукты, в миску насыпьте сухофрукты и орехи.Чтобы фрукты не лежали просто так, можно приготовить к ним сладкую заправку. В нее можно макать фрукты и с удовольствием их есть.

Соус для фруктов готовится за 5 минут. В нем греческий йогурт, мед, апельсиновый сок и цедра. Нет ни сахара, ни вредных углеводов. На стакан йогурта добавьте 2 чайные ложки меда, апельсиновую цедру, столовую ложку апельсинового сока, ваниль по вкусу. Вы можете использовать специальные пряности для кофе, они сладкие и в составе их зачастую корица, мускатный орех, реже перец или имбирь. Но в отличии от ванилина такая приправа не горчит, если добавить слишком много. Смешайте все ингредиенты в небольшой миске и ставьте на стол рядом с фруктами.

Малиново-персиковый смузи

Приготовьте смузи для вас и ваших гостей, чтобы им было чем полакомиться кроме фруктов и орехов. Угостите их многослойным малиново-персиковым смузи. Взбейте в блендере отдельно персик со сливками средней жирности, затем малину с молоком. В персик можно добавить немного мускатного ореха. В прозрачные стаканы сначала влейте взбитый персик, а вторым слоем малину. Сверху можете положить веточку ванили и дополните бокал трубочками.

С рецептами смузи все остается на ваше усмотрение. Вы можете менять вкусы, слои, ингредиенты. Вкусные смузи получаются из банана, но имейте в виду его жирность.

Сообщение Изысканные идеи для праздничного стола для тех, кто на диете появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .