Главная / Мир / «Общался с арабами»: убитая горем мать рассказала о стрелке с Лубянки

«Общался с арабами»: убитая горем мать рассказала о стрелке с Лубянки

Вечером 19 декабря мужчина открыл стрельбу в центре Москвы. Правоохранители установили личность злоумышленника и поговорили с его матерью.

В минувший четверг возле здания ФСБ на Большой Лубянке мужчина произвел несколько выстрелов из охотничьего карабина. В результате один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек получили ранения. Убийцу ликвидировали на месте.

Правоохранителям удалось оперативно установить личность преступника. Им оказался 39-летний житель Подольска Евгений Манюров. Ночью в квартире мужчины были проведены обыски. Как передает «Комсомольская правда», правоохранители обнаружили семь единиц оружия.

В квартире находилась и мать злоумышленника. Рыдающая женщина раскрыла шокирующие подробности о сыне. «В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски», – поделилась она.

Как удалось выяснить журналистам, Манюров учился в Российском государственном университете правосудия. Мужчина работал индивидуальным предпринимателем: он консультировал по вопросам управления и коммерческой деятельности. В 2015 году его компанию ликвидировали. После этого он работал в охранных фирмах.

Кроме того, убийца увлекался практической стрельбой и даже занимал призовые места на соревнованиях. Тренер стрелкового клуба ДОСААФ рассказал, что Манюров занимался всего три месяца.

«На занятия ходил в таком длинном черном плаще с капюшоном. Даже не плащ это, а парка. Мы предлагали ему снимать верхнюю одежду во время стрельбы, а он говорил, что ему так удобно», – цитирует его Life.ru.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату провести расследование, сообщает РИА Новости.