Главная / Мир / Лавров рассказал о предложении Украины по разведению сил в Донбассе

Лавров рассказал о предложении Украины по разведению сил в Донбассе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал об обсуждении вопроса разведения сил и средств на Донбассе, во время которого представители Киева предложили три участка в чистом поле, которые никак не могут повлиять на безопасность мирного населения.

«Украинская сторона, по моим данным, предложила три участка в чистом поле, где разведение никакого влияния на безопасность людей не окажет», — рассказал глава МИД РФ в программе «Большая игра» на «Первом канале».

Напомним, 9 декабря в Париже прошла встреча лидеров стран «нормандской четверки» (России, Германии, Украины и Франции). На переговорах стороны приняли коммюнике, в котором подчеркивается, что минские договорённости – базис для работы в «нормандском формате», предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Кроме того, лидеры «нормандской четверки» обратились с призывом к обеспечению до конца 2019 года режима прекращения огня на Донбассе, а также обязали контактную группу сделать всё, для обеспечения обмена пленными «всех на всех» до конца 2019 года и обеспечить представителям Красного Креста «полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам».