Главная / Мир / Кальмар длиной в 3 м был замечен возле берегов Хонсю

Кальмар длиной в 3 м был замечен возле берегов Хонсю

В преддверии Рождества местные жители острова Хонсю рыбачили недалеко от берега. Внезапно они заметили огромное существо, больше похожее на кракена из детских сказок. Это был гигантский кальмар, который неожиданно заплыл очень близко к берегу.

Как поступили местные жители

Он плавал в акватории города Тояма на протяжении нескольких часов, пока местный дайвер Акинобу Кимура не сопроводил его обратно в открытый океан. Позже он рассказывал, что любопытство пересилило страх, поэтому он смог подплыть близко к моллюску и помог ему вернуться в океан.

Все это время смелый дайвер вел видеосъемку, чтобы полностью запечатлеть этот момент. Гигантский моллюск абсолютно не боялся людей. Он свободно подплывал к лодкам рыбаков и позволил дайверу плыть рядом с ним.

Оживший миф или кто такие гигантские кальмары

Длина кальмара составляла примерно 3,7 м, и по словам ученых это еще совсем молодая особь, так как взрослые могут достигать 16 м в длину.

Известно, что они обладают весьма развитым мозгом и сложной нервной системой. Этот факт привлекает множество ученых, но исследования затрудняет тот факт, что «кракен» – глубоководное животное, и добраться до него не так-то просто.

Как он оказался так близко к берегу никто не знает, ведь эти существа редко выплывают на поверхность.

Сообщение Кальмар длиной в 3 м был замечен возле берегов Хонсю появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .