Главная / Мир / Крымский мост: устроивших дерзкую провокацию украинцев поставили на место

Крымский мост: устроивших дерзкую провокацию украинцев поставили на место

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело из-за прибытия поезда из Санкт-Петербурга в Севастополь. Пассажирский состав проехал по Крымскому мосту. Эксперты призывают Россию к активным действиям. 

Так называемая Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело по статье «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины». Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Ничего особенного в действиях украинских властей нет, возбуждение уголовного дела идет в русле той политики, которую Киев проводит в отношении полуострова с 2014 года. «Мирные граждане проехали к своим родственникам в Крым, ничего не нарушали, это очевидно», – сказал в комментарии для «Дни.ру» заявил эксперт движения «сильная Россия» по правовым вопросам, адвокат Янис Юкша.

Украинские провокации будут продолжаться, уверен эксперт. «Киев нацелен не на поиск примирения, а на раскручивание напряженности вокруг действий, которые совершает Россия», – сказал Юкша.

Эксперт считает, что Москва должна активнее противостоять провокационной политике, в том числе попыткам переписать историю. «Например, я предложил ввести в Уголовный кодекс наказание для лиц, которые не признают итоги Великой Отечественной войны», – рассказал политолог.

Такая практика уже существует. Юкша напомнил, что в Германии действует уголовная ответственность за отрицание Холокоста.

Напомним, 23 декабря Владимир Путин открыл железнодорожную часть Крымского моста. В тот же день из Санкт-Петербурга в Севастополь отправился первый пассажирский поезд.

В город русской воинской славы состав прибыл утром 25 декабря. Вслед за ним идет поезд по маршруту Москва – Симферополь. Планируется, что в дальнейшем через Крымский мост пройдут другие железнодорожные маршруты.