Главная / Мир / Прогнулся перед Путиным: Зеленский пошел на серьезные уступки на переговорах

Прогнулся перед Путиным: Зеленский пошел на серьезные уступки на переговорах

Членами контактной группой на переговорах в Минске был согласован обмен по принципу передачи «всех установленных на всех установленных». Кроме того, сторонам удалось добиться юридического очищения пленных, против чего раньше категорически против выступал Киев.

Уполномоченная по правам человека в Луганской народной республике Ольга Кобцева рассказала, что делегация из Украины всё же пошла на некоторые компромиссы, позволяющие обменять удерживаемых лиц ещё до Нового года.

Портал therussiantimes.com передает заявление советника главы Луганской республики Родиона Мирошника, отметившего, что дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки благодаря согласию украинских властей на главное требование ополченцев – снять обвинения с людей, которых готовят к обмену.

«Киев должен был закрыть уголовные дела, поскольку важно, чтобы нам людей передавали не в статусе «беглых», – прокомментировал представителей ЛНР на переговорах.

По словам политолога Михаила Погребинского, Зеленский пошёл на обмен пленными для собственной выгоды: его рейтинг стремительно падает, естественно, президент переживает по этому поводу. Проведенные опросы фиксируют небольшой рост уровня одобрения украинского лидера после саммита нормандской четверки, прошедшего 9 декабря в Париже. Теперь же, как подчеркивает эксперт, Зеленский пытается заработать очки на обмене.