Главная / Мир / Путешествие по старинным дорогам Италии

Путешествие по старинным дорогам Италии

Италия – невероятной красоты страна. Однако большинство людей, бывавших в ней, видели далеко не все.

Удивительные тропы

Не все туристы в курсе, что в южной части региона Тоскана существует необычная сеть из троп. Экзотичность здесь в том, что дорожки прорублены прямо в скалах. Эти невероятные «сооружения» появились ее задолго до римлян, поэтому по праву могут носить статус «древнейшие».

Историки и по сей день ведут предметные споры касательно того, когда именно эти тропы были созданы и для чего это все делалось.

Удивительно, но высота скалистых стен вокруг троп в некоторых местах достигает 20 метров. Насколько тяжелый труд за этим стоит, остается только догадываться.

Древнее творение этрусков

Эти невероятные тропы на языке оригинала называются «Via Cava», что в переводе на понятную нам речь звучит как «Раскопанная Дорога». Сеть из этих удивительных дорожек соединяет несколько маленьких тосканских городов, а также поля, ручьи и древние некрополи. Любопытно, что на стенах и сегодня можно найти следы от долота. Значит ли это, что все тропы были прорублены руками людей? Или это, все же, результат «работы» природы и погоды?

Многие историки сходятся во мнении, что сеть троп является делом рук этрусков, которые проживали на данной территории, начиная с 12 века до нашей эры. На сегодняшний день информации о них немного, однако, известно, что именно они были предшественниками древних римлян, с которыми потом ассимилировались. Следует отметить, что культура этрусков оказала очень большое влияние на древних римлян. Гладиаторские сражения, гонки на колесницах, специфический способ захоронения усопших – все это было позаимствовано и этрусков.

Альтернативное мнение

Некоторые ученые уверены, что эта удивительная сеть из троп была создана естественным путем, и люди не имеют к ней никакого отношения. Зачем было выдалбливать в скалах такие проходы, если дороги можно было проложить поверх их?

Есть теория, согласно которой, тропы раньше являлись водными каналами. Некоторые из дорог выходят к берегу реки. Однако по прошествии сотни лет вода в них попросту высохла.

Сообщение Путешествие по старинным дорогам Италии появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .