Главная / Политика / Президент России Лукашенко: важное заявление о будущем Батьки

Президент России Лукашенко: важное заявление о будущем Батьки

Белорусский лидер Александр Лукашенко отказывается считать себя "младшим братом" в отношениях с Россией. Премьер-министром Союзного государства Батька быть не хочет: его влекут другие политические высоты. 

Объединение России и Белоруссии может сыграть злую шутку с Кремлем, считает скандально известный украинский журналист Матвей Ганапольский. По его мнению, россияне не против, чтобы Александр Лукашенко стал их новым президентом.

В будущем Союзном государстве он вряд ли удовлетворится ролью политика второго плана. «Он хочет быть пусть не первой, но равной. Чего стоит его приглашение России вступить в Беларусь, а не наоборот», — сказал Ганапольский в эфире «Эха Москвы».

По его мнению, Лукашенко будет конкурировать с Путиным за кресло главы государства и может переиграть российского лидера. «Россияне давно хотят, чтобы на начальников орали в прямом эфире из колхоза», – считает он. Объединение двух стран зависит от Лукашенко, уверен журналист.

Ранее СМИ сообщали, что в Союзном государстве белорусский лидер может стать премьер-министром. Однако Батька – птица высокого полета, поэтому на должность главы правительства не согласится, уверен Ганапольский. «Будет только первым или равным. Равным, чтобы чуть позже стать первым», — сказал он.

Развязки интриги ждать недолго, полагает Ганапольский. «Лукашенко для девушки-России – завидный жених», – считает журналист.

В начале декабря президенты России и Белоруссии пытались согласовать новый план по интеграции. Речь идет об объединении рынков, сближении законодательств двух стран. Достичь компромисса не удалось. Еще одна встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко планируется до конца года.