Главная / Политика / Путин и Зеленский договорились по Донбассу: ДНР и ЛНР ждет мрачное будущее

Путин и Зеленский договорились по Донбассу: ДНР и ЛНР ждет мрачное будущее

Москва и Киев фактически достигли компромисса по Донбассу. Российское руководство согласилось с предложением Владимира Зеленского, заявил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

В Киеве указывали на несколько вариантов решения проблемы Донбасса: выполнить минские соглашения, забыть о регионе или заморозить конфликт и ждать благоприятной ситуации. По словам Охрименко, Украина предложила России третий вариант. Москва согласилась, уверяет журналист.

Он напомнил о недавних словах главы российского МИДа Сергея Лаврова, который отметил, что сохраняет надежду на урегулирование конфликта при Владимире Зеленском. Это заявление свидетельствует о согласии Путина на формулу Зеленского по Донбассу, считает журналист.

«А эта формула простая. Провести обмен пленных. Развести войска в зоне ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей. — Прим. ред.) в течение пяти-шести лет», – написал Охрименко на своей странице в «Фейсбук».

Также Зеленский предлагал восстановить работу контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения, упростить для жителей Донбасса посещение остальной территории Украины. «При этом никакого особого статуса ОРДЛО не получит. Все остается на уровне заморозки на ближайшие сто лет», – подчеркнул Охрименко.

В таком случае республики Донбасса останутся в подвешенном состоянии на неопределенное время. Эксперты прогнозируют, что с ускорением темпа выдачи российских паспортов все больше жителей Донбасса в поисках лучшей жизни будут покидать народные республики и оседать в России.

Судьбу Донбасса лидеры России и Украины обсуждали на саммите в нормандском формате в начале декабря в Париже. Стороны подтвердили приверженность минским соглашениям, но не достигли договоренностей о порядке их выполнения.

Владимир Путин сослался на текст документа и напомнил, что контроль над границей Украина получит после проведения местных выборов в регионе и закрепления особого статуса Донбасса в Конституции страны. Владимир Зеленский предложил сначала передать границу украинским силовикам, а потом проводить выборы и менять основной закон.